21:45, 13 июля 2010 года

«Динамо» СПб – «Зенит»: победа на классе

В матче 1/16 Кубка России «Зенит» переиграл питерское «Динамо», уверенно реализовав преимущество в классе.

Собрав даже в удушающие +35 градусов больше половины трибун, «Петровский», несмотря на гостевой статус матча, окрасился в зенитовские цвета и с первых секунд встречи дышал в одном ритме с подопечными Лучано Спаллетти. Болельщики «Зенита» требовали от своих любимцев быстрого гола – и после нескольких не слишком успешных слаломных рейдов в исполнении Алессандро Розины и пары острых навесов от Саболча Хусти на 15-й минуте получили то, чего так хотели. Очень нужный в матчах с младшими по рангу быстрый гол забил Максим Канунников. Отмечающий завтра свой день рождения форвард откликнулся на проникающую передачу Виктора Файзулина и на мгновение опередил экс-голкипера «Зенита» Александра Макарова, умудрившись в акробатическом прыжке перекинуть мяч в дальний угол.

Преимущество «Зенита» выглядело явным, и к концовке первого тайма на счету одного только Канунникова вполне могло оказаться как минимум три гола. Отличиться также могли Данко Лазович, Саболч Хусти, Игорь Денисов и Алессандро Розина. Последний был особенно активен, регулярно оставляя не у дел капитана динамовцев Дмитрия Давыдова и ещё одного экс-зенитовца Константина Лобова.

Во втором тайме в составе «Динамо» на поле появился форвард Никита Колесников. В прошлом году он играл за «Смену-Зенит» и наверняка хотел проявить себя в матче с главной командой Санкт-Петербурга. По крайней мере, порадовать хорошей игрой своего отца – сидевшего на скамейке запасных сине-бело-голубых массажиста «Зенита» Сергея Колесникова – нападающий хотел наверняка. Старания форварда материализовались в серию неплохих атак, в ходе одной из которых мяч после удара Азамата Гонежукова угодил в прижатый локоть Николаса Ломбертса, а арбитр решил назначить 11-метровый. Максим Рогов пенальти реализовал чётко – 1:1.

Впрочем, уже через минуту после пропущенного мяча подопечные Лучано Спаллетти восстановили статус-кво. Голкипер «Динамо» Александр Макаров не слишком удачно отразил удар из-за пределов штрафной, и набежавший Алессандро Розина буквально с линии затолкнул мяч в сетку. Ещё через мгновение в дальнюю «девятку» бил Данко Лазович, но Макаров отчасти исправил свою ошибку, вытащив почти «мёртвый» мяч. Вскоре вместо Лазовича на поле вышел всего сутки назад вернувшийся в расположение «Зенита» Данни – и тут же отметился голевым пасом. Получив от португальца мяч, Розина не слишком сильно, но коварно, с отскоком от газона, пробил – 3:1.

В концовке матча счёт вполне мог вырасти до крупного. Однако сначала Розина – транзитом через руки Макарова – отправил мяч сверху на перекладину. Затем Канунников угодил в штангу. Да и Данни, раз за разом накручивая по три-четыре динамовца, явно наиграл на свой гол. Не сложилось. Что ж, возможно, часть своей голевой удачи «Зенит» в этот вечер сохранил на субботний матч чемпионата России против «Сибири».