11:00, 23 июня 2007 года

Зенитовский спарринг

Главная команда продемонстрировала преимущество в классе.

В последний раз основной и дублирующий составы сине-бело-голубых встречались в октябре 2005-го на базе в Удельном парке. В минувший вторник традиция возобновилась. Хотя матч и прошел на главном поле стадиона «Петровский», по просьбе главного тренера он был закрытым: ни зрителей, ни журналистов. В составе главной команды не оказалось сразу нескольких ведущих футболистов: Малафеев, Шкртел, Тимощук, Денисов, Зырянов и Аршавин провели тренировку часом раньше, и кое-кто из них устроился на трибунах, чтобы поболеть за своих. Дик Адвокаат так объяснил причину разделения «основы»: «Главная задача этого матча – дать игровую практику тем, кто в последнее время по различным причинам редко выходил на поле». Действительно, освобожденная от поединка шестерка в игровой практике недостатка явно не испытывает. У дублеров стояли другие задачи. Подопечным Игоря Чугайнова было чрезвычайно важно проверить свои силы по гамбургскому счету – на фоне футболистов различных национальных сборных. Встреча началась на редкость спокойно. Молодежь, очевидно, ожидала стартового штурма, но «основа» не торопилась, будто приглашала посостязаться в открытом бою, не сосредотачиваясь только на обороне собственных ворот. В общем, этакая взаимная разведка получилась. Мерное течение игры на 10-й минуте прервал проход по левому флангу Ширла. Исполняющий роль крайнего защитника Радек ворвался в штрафную, обыграл соперника и мощно пробил в дальний угол – Кержаков выручил. Через три оборота секундной стрелки еще более благоприятную возможность для гола упустил Павел Погребняк. Вскоре удар Илья Максимова отразила штанга. В общем, преимущество главной команды в этот отрезок времени выглядело просто подавляющим. В поте лица трудился Михаил Кержаков, который исправил огрехи партнеров и после очередного удара Погребняка, и после выхода один на один Фатиха Текке. Резервисты ответили двумя проходами Егора Окорокова по правому флангу, но его острые прострелы находили адресата только в лице Камила Чонтофальского. Наконец на 28-й минуте Алехандро Домингес перехватил мяч у левого угла штрафной, сместился в центр и буквально «выстрелил» в дальнюю «девятку» – 1:0. К удивлению присутствующих, дублеры быстро отыгрались. Очередной рейд Окорокова был прерван с нарушением правил. Алексей Ионов навесил на линию вратарской, где Антон Соснин на редкость технично головой направил мяч в верхний угол – 1:1. После этого «основа» перешла к планомерной осаде ворот соперника. Мяч «гулял» по периметру штрафной, выискивая момент, чтобы юркнуть в сетку. Такая возможность представилась ему на 39-й минуте, когда после короткой передачи пяткой Максимова Текке пробил несильно, но поразительно точно – 2:1. В концовке тайма разрыв в счете увеличился. Это Фернандо Риксен классно выкатил мяч под удар подключившемуся в атаку по флангу Александру Анюкову – 3:1. В перерыве в дублирующем составе произошел целый ряд замен, а у главной команды в резерве находился лишь Александр Горшков, который и занял позицию центрального защитника вместо отправившегося отдыхать Крижанаца. На этот раз стартовый отрезок тайма выдался богатым на события, но штурм «основы» к голу не привел. В свою очередь, дублеры заработали второй угловой (кстати, в итоге счет ударов с угла поля оказался равным: 4 – 4), и это привело к назначению пенальти: тянувшегося к мячу Бориса Ротенберга задержали с нарушением правил. Всем известны проблемы наших резервистов с пробитием 11-метровых. На этот раз к мячу подошел Юрий Лебедев и хладнокровно обманул Чонтофальского – 3:2. Как знать, как бы дальше развивались события, но дублеры тут же сами организовали гол в свои ворота, уступив мяч Павлу Погребняку – 4:2. Впрочем, борьба продолжалась. Очень активно вошедший в игру Сергей Миронов вывел к воротам Германа Пятникова, и Камилу пришлось проявить все свое мастерство, чтобы отбить мяч. И тут же молодежь допустила детскую ошибку в обороне. Снова Домингес удачно сыграл на перехвате и ударом с 10 метров не оставил шансов Кержакову – 5:2. Вот этот пропущенный мяч действительно надломил дублеров. Тут же Максимов и Текке разыграли комбинацию в чужой вратарской, словно на тренировке, – 6:2. А через четыре минуты Риксен и Анюков повторили свое взаимодействие из первого тайма, только Александр на этот раз ударил не в верхний угол, а в нижний – 7:2. К чести юных зенитовцев, они нашли в себе силы не сломаться окончательно и не допустили большего разгрома. Хотя поводов для раздумий этот товарищеский матч дал им немало.