11:00, 23 мая 2007 года

Укрощение «коней»

Взаимоотношения «Зенита» с ЦСКА в чемпионатах России складываются так же увлекательно, как перипетии борьбы молодого человека с непарнокопытным животным на Аничковом мосту. В прошлом году мы начинали с «одомашнивания», в этом – с «выездки». Вспомним пять лучших гостевых матчей зенитовцев с армейцами, по возможности прибегая к иппологическим терминам.

Взаимоотношения «Зенита» с ЦСКА в чемпионатах России складываются так же увлекательно, как перипетии борьбы молодого человека с непарнокопытным животным на Аничковом мосту. В прошлом году мы начинали с «одомашнивания», в этом – с «выездки». Вспомним пять лучших гостевых матчей зенитовцев с армейцами, по возможности прибегая к иппологическим терминам. 4 апреля 1998 г. ЦСКА – «Зенит» – 1:2 Голы: Р. Максимюк, 10 (0:1); С. Герасимец, 57 (0:2); С. Семак, 81 (1:2). В первом туре «Зенит» сенсационно одолел почти непобедимый в ту пору «Спартак», а во втором переиграл и ЦСКА. Исход этого поединка решили два лихих кавалерийских наскока. Вышедшие на поле без номинальных нападающих зенитовцы провели большую часть матча в «окопах», но сказать, что команда сыграла в закрытый футбол, нельзя. Скорее в предельно рациональный. Всегда готовые стартовать с места в карьер фланговые хабвеки Роман Максимюк и Сергей Герасимец своими рывками задергали оборону ЦСКА и выпавшие им шансы не упустили. На 10-й минуте смещение Романа в центр и его появление в штрафной стало полным сюрпризом для армейцев – 1:0. Хозяева пытались наладить контригру, но зенитовцы были явно лучше тактически подкованы. После перерыва Герасимец, словно кирасир, врубился в строй защитников, буквально продавил Гришина и реализовал выход один на один с Новосадовым. После этого можно было уже не гнать во весь опор, и гол Семака на исходе матча стал слабым утешением для поклонников ЦСКА. 11 июля 2003 г. ЦСКА – «Зенит» – 2:2 Голы: А. Кержаков, 12 (0:1); Д. Попов, 31 (1:1); А. Спивак, 69 (1:2); А. Гейнрих, 79 (2:2). 28 июня на «Петровском» «Зенит» растоптал лидировавших в первенстве армейцев со счетом 4:1. «Зеркальная» схема сезона давала ЦСКА шанс незамедлительно взять реванш. Не вышло. Питерцы не стали возводить у своих ворот редуты и сыграли в тот же открытый, атакующий футбол, что и дома. Уже на 12-й минуте не признаваемый Газзаевым плеймейкер-«иноходец» Радимов великолепным пасом нашел Кержакова, а тот, как арабский скакун, ушел от неповоротливого «першерона» Василия Березуцкого и хлестко пробил в нижний угол ворот Мандрыкина. После этого обе команды носились от ворот до ворот, будто преследуемые оводами табуны, и транжирили момент за моментом. Увы, Попов один раз все-таки попал. Во втором тайме игра по-прежнему шла на встречных курсах. События мелькали, как верстовые столбы за окнами стремительного дилижанса: бильярдный по точности удар Спивака, удаление вышедшего на замену Аршавина, единственный гол Гейнриха в Премьер-лиге, штанги, перекладины… Под конец матча судья Евстигнеев упустил нити (вожжи?) игры, и команды несколько раз сходились стенка на стенку. Жестокой сабельной рубки удалось избежать лишь чудом. 3 апреля 2004 г. ЦСКА – «Зенит» – 3:3 Голы: Д. Кириченко, 6 (1:0); Ю. Жирков, 39 (2:0); В. Радимов, 41 (2:1); Э. Рахимич, 56 (3:1); А. Кержаков, 64 (3:2); А. Спивак, 90 (3:3). Этот матч по закрученности сюжета и неослабевающему накалу страстей вполне сравним с самыми увлекательными дерби на ипподроме в Эпсоме. ЦСКА в ту пору возглавлял португалец Жорже, но в отсутствие Газзаева на тренерском мостике армейцы не стали для «Зенита» меньшим раздражителем. «Скачки с препятствиями» начались уже с первых минут матча, причем за установку препон отвечали хозяева, а их преодолением занимались гости. Как только армейцы обходили питерцев на два корпуса, те тут же сокращали дистанцию, а в конце игры и вовсе гоняли цеэсковцев в хвост и в гриву и, будь чуть поудачливее Кержаков, даже перегнали бы. Самыми красивыми моментами матча стали гол Жиркова, которому удался блестящий дальний удар, и слаломный аллюр Аршавина по тылам армейцев, приведший ко второму взятию ворот Мандрыкина. Конечно, не обошлось без удаления (на этот раз у хозяев), обстрела каркаса ворот обоих соперников, странных судейских и смелых тренерских решений… В общем, пером такой матч не описать – это нужно видеть, что всем и рекомендуем. 21 августа 2005 г. ЦСКА – «Зенит» – 1:1 Голы: М. Шкртел, 58 (0:1); C. Игнашевич, 61 (пен., 1:1). Обеим командам нужно было догонять мчавшийся к финишу галопом «Локомотив», который имел восьмиочковый гандикап. Видимо, ответственность за результат серьезно довлела и над гостями, и над хозяевами. Первый тайм превратился в тягучее, свойственное скорее бизонам, чем лошадям, бодание в центре поля. Единственный голевой момент состоялся на 7-й минуте: после навеса Кержакова Пошкус пробил в штангу. Неизвестно, как «пришпорили» своих подопечных тренеры в перерыве, но второй тайм стал полнейшим антиподом первого. Соперники атаковали стремительно и яростно и взятия ворот не заставили себя ждать. Шкртел забил свой первый гол за «Зенит» после подачи Аршавина с углового. Увы, вскоре Флахбарт «уронил» в штрафной Жиркова, и Игнашевич переиграл Чонтофальского. В дальнейшем оппоненты делали немало эффектных «ходов конем», но ни Денисов с Кержаковым, ни Карвалью с Вагнером не смогли переиграть поймавших кураж вратарей. Ничья, не устроившая никого, кроме гарцевавшего далеко на горизонте «Локо». 5 ноября 2006 г. ЦСКА – «Зенит» – 1:0 Гол: Д. Карвалью, 58 (пен.). Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что и в этой игре «Зенит» сумел «стреножить» армейцев. Но исход матча решили судьи Петтай, Бращин и Хупавко. Вспоминать о том, как судья не засчитал два чистых (и очень красивых) гола Аршавина из-за придуманных офсайдов, не удалил Вагнера за удар Риксена в лицо, назначил «левый» пенальти в ворота Малафеева и не указал на «точку» после игры рукой армейца Таранова, просто противно. И кто-то еще ратует за скорейшую амнистию Петтая! Нет уж, увольте! В нашем футболе и без того хватает нерасчищенных авгиевых конюшен и проблемных зон, где еще и конь не валялся. Очень надеемся на то, что в предстоящей встрече судейство будет высококлассным, как работа Луиса Медины Канталехо в матче 2005 года. И тогда все решит игра. Так пожелаем «Зениту» удачи в поединке, исход которого во многом повлияет на то, кто окажется на коне по итогам чемпионата.