17:42, 05 сентября 2012 года
17:42, 05 сентября 2012 года

Аксель Витсель: «Я на самом деле счастлив»

Петербург, Лига чемпионов, советы Ломбертса и победа над «Спартаком» — Аксель Витсель дал официальному сайту клуба первое интервью после перехода в «Зенит».

— Аксель, давайте для начала вы просто расскажете нам, что сейчас думаете сами. Вы же в сборной?
— Да.

— Значит, уже точно обсудили все с Ломбертсом.
— Ну, на самом деле я с ним говорил еще месяц назад. Спрашивал, как город, и он ответил просто: очень красивый. Так что я на самом деле счастлив присоединиться к большому клубу, лучшему клубу России.

— Для вас это всего второй переезд: из Бельгии вы уехали в Португалию, теперь в Россию. Чего ждете?
— Я узнал очень много о клубе от директора и могу сказать, что «Зенит» действительно большая сила. То, что знаю о городе, мне тоже нравится, и я надеюсь, во-первых, поскорее сыграть в Лиге чемпионов, а затем победить в чемпионате страны.

— Представление об этом чемпионате вы имеете хорошее?
— Я играл против «Зенита» дважды — однажды со «Стандардом» и второй раз с «Бенфикой». Еще до переезда я знал, что эта команда очень хороша, а недавно посмотрел несколько матчей. Например, против «Спартака». 5:1, кажется, нет?

— 5:0.
— Да, 5:0, точно. Команда играла очень здорово, особенно тактически. В защите все складывалось неплохо. Думаю, дело в том, что тренер — итальянец, а в Италии таким вопросам уделяют большое внимание. В «Зените» это чувствуется. Очень много хороших игроков — Широков, нападающий с фамилией, которую трудно произнести…

— Кержаков?
— Да, точно он. Данни, Бруну Алвеш, Ломбертс, конечно, еще Денисов. Так что я рад присоединиться к «Зениту».

— У вас будет еще один партнер по команде — Халк. Вы играли против него в Португалии. Как он?
— Да, причем в матчах «Бенфики» и «Порту» именно против него, и уже тогда говорил, что это очень сильный, качественный игрок. Играть с ним в одной команде — это действительно отлично. Он умеет быстро принимать решения, выигрывать единоборства, обладает хорошим дриблингом. К тому же сам по себе он очень силен, у него мощное тело. Так что для меня эти игры складывались не так уж просто. Когда он не играл против «Бенфики», нам было намного легче. Да, он действительно опасен.

— С Лучано Спаллетти вы еще не разговаривали?
— Пока нет. Когда приеду, в первый же день отправлюсь с ним на встречу.

— Вы уже успели выбрать 28-й номер. Почему?
— Потому что, когда я играл в «Стандарде», мне дали на выбор три номера — 26, 27 и 28, и я выбрал последний в честь дня рождения своего отца. Он родился 28 мая. Мне кажется, для меня это счастливый номер. Каждая игра, которую я проводил под ним, складывалась очень хорошо. Так что я хотел бы играть под 28-м до конца карьеры.

— На соперников «Зенита» в Лиге чемпионов вы уже смотрели? Что можете сказать про них?
— Я могу сказать только одно: мы должны уважать любого соперника. У нас есть все необходимые качества и хорошие игроки, чтобы быть успешными и выиграть группу. Увидим на поле, как все сложится.

— Когда нам ждать вас в Петербурге? После сборной?
— Да, сразу же.

— Что-нибудь особенное с собой захватите?
— Да нет, ничего особенного. Ну, одежду возьму, и девушка приедет. Ничего такого.

— Как она, кстати? Мы видели, что в твиттере она переживала каждый шаг по ходу переговоров.
— Она очень счастлива за меня и готова ехать за мной куда угодно. Уже сказала, что мы отправляемся в один из лучших и красивейших городов мира, так что этому тоже рада. Ну и я рад, естественно.

img
img