15:32, 22 ноября 2011 года
15:32, 22 ноября 2011 года

Обитаемый остров

Не знающий поражений в Европе, но лишь третий в собственном чемпионате клуб, бразилец из второго финского дивизиона и парижанин из сборной Туниса — кипрский АПОЭЛ в статусе главной сенсации осени едет в Петербург с надеждой на ничью, которая гарантирует ему выход из группы.

Сезон
Если бы после жеребьевки Лиги чемпионов кто-то сказал, что к пятому туру АПОЭЛ будет лидером группы, в которой выступают «Зенит», «Шахтер» и «Порту», этого человека сочли бы сумасшедшим. В чем заключается феномен клуба с Кипра, который к настоящему моменту не потерпел в группе G ни одного поражения и уступает по набранным очкам только «Реалу», «Барселоне», «Баварии» и «Интеру», никто пока понять не сумел. «Зениту» выпала сомнительная честь войти в историю АПОЭЛа, который в игре с сине-бело-голубыми отпраздновал первую победу в главном европейском клубном турнире. После того, что левкосийские греки натворили затем, было бы неправильно считать тот результат недоразумением. Больше всех от главных возмутителей еврокубкового спокойствия этой осенью пострадал «Порту», потерявший в двух матчах с АПОЭЛом пять очков. Постепенное превращение никосийского клуба из аутсайдера в лидера продолжилось в Донецке, где киприоты выдержали натиск «Шахтера», забили гол в контратаке и при определенном везении могли рассчитывать даже на победу. Даже в матче на «Драгау» с «Порту», который развивался примерно по тому же сценарию, подопечные сербского специалиста Ивана Йовановича на последних минутах имели возможность добыть первые 3 очка на выезде, но пока АПОЭЛ побеждает только дома. Можно сказать иначе: пока АПОЭЛ дома только побеждает. На ответную игру «Порту» вышел с желанием разорвать эту непокорную, неудобную команду, но опять завяз в оборонительных построениях киприотов, встав перед необходимостью отыгрывать пропущенный с пенальти мяч. Невероятным напряжением воли португальцам это удалось, но ответный гол с точки на 89-й минуте лишь сделал триумф островитян еще зрелищнее. Молниеносная контратака — АПОЭЛ снова выходит вперед, — и это уже победа. Следует подчеркнуть, что во всех четырех матчах АПОЭЛ показал добротную игру, и ни о каких случайностях уже не может быть речи. В Петербург едет лидер группы, который добился этого статуса только собственной игрой.

Увлекшись победоносным выступлением в Лиге чемпионов — а кто бы на их месте не увлекся? — АПОЭЛ слегка подзапустил дела в островном чемпионате. Удивительное дело, «Зенит» — единоличный лидер чемпионата России, «Порту» делит первое место во внутреннем турнире с «Бенфикой», «Шахтер» в борьбе за первую строчку преследует киевское «Динамо», а лидер нашей группы, представляющий скромный кипрский чемпионат, занимает в нем... третье место. В Лиге чемпионов пока никто не нашел ответа на вопрос, как победить АПОЭЛ. Наверное, стоит узнать у лимасольского АЭЛа или у «Нэа Саламина» из Фамагусты, который из-за турецкой оккупации вот уже 35 лет базируется в Ларнаке. Эти славные команды в нынешнем сезоне АПОЭЛ обыгрывали. После 10 туров АПОЭЛ отстает на очко от вышеупомянутого АЭЛа и, что самое неприятное, уже на шесть очков от злейших врагов из «Омонии». Впрочем, во внутреннем первенстве Иван Йованович позволяет себе экспериментировать, а также давать игровую практику молодежи и местным игрокам, которым очень трудно выдерживать конкуренцию с многочисленными легионерами. С некоторой натяжкой можно сказать, что АПОЭЛ исполнил мечту многих европейских суперклубов и играет двумя составами. Одним — в еврокубках, другим — в национальном первенстве. Достаточно сказать, что лучший бомбардир команды в чемпионате аргентинец Эстебан Солари в нынешней Лиге чемпионов сыграл пока 20 минут. Вот с такой командой «Зениту» предстоит встретиться в среду, чтобы постараться первым в Европе найти ответ на вопрос, как обыграть АПОЭЛ. Фанаты кипрского клуба обеспечивают ему фантастическую поддержку дома и обожают большими компаниями колесить по Европе за своей любимой командой. Так, на матч с «Челси» в Лондон два года назад прилетели шесть тысяч человек — это официальный рекорд кипрского футбола. Поэтому болельщикам «Зенита», как и игрокам, в домашней встрече с АПОЭЛом расслабляться никак нельзя.

Ключевой футболист — Густаво Мандука
О главном бомбардире киприотов Аилтоне мы рассказали перед первой игрой с АПОЭЛом, но левый полузащитник Мандука по забитым мячам от своего соотечественника почти не отстает. В первой игре с «Зенитом» Мандука сравнял счет и сделал голевую передачу, а в недавней встрече с «Порту» забил, наверное, самый важный гол в жизни, принеся своему клубу домашнюю победу на последней минуте. Европейскую карьеру бразилец начинал недалеко от Петербурга — в Хельсинки, причем какое-то время провел во втором финском дивизионе. Так что его, как и Аилтона, поигравшего в Швеции, вряд ли обескуражит морозная питерская погода. Мандука раскрылся поздно. Даже в скромном финском чемпионате он ничем себя не проявил и отправился во второй португальский дивизион, где ему игралось комфортнее. Лишь в 24 года он обратил на себя внимание более серьезных клубов и перешел в «Маритиму», который только что покинул Данни. Мигель тогда был совсем молод, а 24-летний Мандука быстро стал лидером клуба с Мадейры и в 2006-м получил предложение от «Бенфики». Закрепиться в составе португальского гранда Густаво не удалось, и он отправился искать счастья в Грецию, в афинский АЕК, где дебютировал в Лиге чемпионов и на протяжении трех с половиной лет был одним из ведущих игроков, пока в 2010 году не подписал трехлетний контракт с АПОЭЛом. Только на Кипре в 30 лет Мандука впервые выиграл титул национального чемпиона, забив за сезон аж 10 мячей и отдав столько же результативных передач. Что было дальше, вы знаете.

Молодой игрок — Тиджани Белаид
24-летний атакующий хавбек присоединился к АПОЭЛу в последнее трансферное окно. Белаид провел 18 матчей за сборную Туниса, однако родился в Париже, начал играть в футбол в школе ПСЖ, а в 16 лет получил предложение присоединиться к примавере «Интера». В юности Белаид подавал большие надежды, и Федерация футбола Туниса поспешила заиграть его за главную сборную, чтобы не отдавать Франции. В первый же год своего пребывания в Милане 17-летний Белаид дебютировал в серии А, но игра с «Реджиной» так и осталась его единственным выступлением за «Интер». В 2007 году он на правах аренды перешел в пражскую «Славию». Чешский период пока остается самым долгим в карьере футболиста: дважды тунисец становился чемпионом страны, но его отношение к делу вызывало нарекания главного тренера Карела Яролима. Во время подготовки к Кубку африканских наций — 2008 Белаид оказался участником ДТП, в котором погибли три человека. Дело было утром 1 января. Сам футболист, не получивший серьезных травм, на время расследования даже был взят под стражу, но следствие пришло к выводу о его невиновности. «Славия» сделала несколько неудачных попыток избавиться от полузащитника, и наконец в январе 2011 года Белаид отправился в «Халл Сити», который выступает теперь в английском Чемпионшипе. В Англии дела у тунисца из Парижа не заладились, и теперь он получил новый шанс, перебравшись на Кипр. В минувшие выходные Тиджани забил дебютный гол в чемпионате Кипра и вполне может попасть в заявку на матч Лиги чемпионов, тем более что у него богатый еврокубковый опыт в составе «Славии».

Цитата
Полузащитник АПОЭЛа Густаво Мандука: «Мы очень здорово выступали в Лиге чемпионов до сих пор. Все в команде гордятся тем, чего нам удалось добиться. У нас впереди еще две очень тяжелых игры, в которых нам необходимо набрать как минимум одно очко, чтобы пройти в следующий раунд. Это наша мечта, но предстоящая игра против „Зенита“ не будет легкой, потому что это очень сильная команда, они играют дома, и погода, конечно же, будет для нас очень непростой, как было непросто зенитовцам, когда они приехали к нам на матч первого тура. Мы должны сыграть внимательно и собранно. Нам нечего бояться, нужно просто играть так, как мы играли до сих пор. Все ждут, что мы наберем в этой игре одно очко. Если это случится — это будет самый важный момент в карьере каждого игрока нашей команды, в истории нашего клуба. Нам осталось провести два матча в группе. Возможно, это самые важные матчи в нашей жизни, поэтому мы, конечно же, отдадим все силы, чтобы достичь хорошего результата. Ради нашего клуба, ради нас самих, ради наших болельщиков».

Матчи на групповом этапе Лиги чемпионов
1-й тур. АПОЭЛ — «Зенит» 2:1 (Мандука, Аилтон)
2-й тур. «Шахтер» — АПОЭЛ 1:1 (Тричковски)
3-й тур. «Порту» — АПОЭЛ 1:1 (Аилтон)
4-й тур. АПОЭЛ — «Порту» 2:1 (Аилтон, Мандука)
5 последних матчей в чемпионате Кипра
6-й тур. АПОЭЛ — АЭЛ 0:1
7-й тур. «Этникос» — АПОЭЛ 0:3 (Хараламбидис, Тричковски, автогол)
8-й тур. АПОЭЛ — «Анортосис» 0:0
9-й тур. «Нэа Саламина» — АПОЭЛ 1:0
10-й тур. АПОЭЛ — «Эрмис» 2:0 (Мандука, Белаид).

Ориентировочный состав
Пардо — Нуну Мораиш, Паулу Жорже, Марсело Оливейра, Пурсайтидис — Хараламбидис, Солому, Элиу Пинту — Тричковски, Аилтон, Мандука.

img
img