Золотые сезоны Сергея Семака

Первый трофей нового тренера

После расторжения контракта с Роберто Манчини «Зенит» не стал приглашать иностранного специалиста, а вернул из «Уфы» Сергея Семака, который ранее играл за сине-бело-голубых, а потом два с половиной года работал в ее тренерском штабе.

На старте сезона сине-бело-голубые в восьми турах чемпионата одержали семь побед при одном ничейном результате и удачно прошли два предварительных раунда Лиги Европы. Особо эффектной получилась ответная встреча с минским «Динамо»: зенитовцы после гостевого поражения 0:4 сумели взять убедительный реванш — 8:1. Итог осени — лидерство в Премьер-лиге и досрочное первое место в групповом раунде Лиги Европы.

Весна началась с победы над турецким «Фенербахче», но дальше 1/8 финала пройти не удалось: на пути встал испанский «Вильярреал». Зато в национальном чемпионате команда провела 11 матчей без поражений (8 побед) и за три тура до финиша обеспечила себе золотые медали. Они были вручены футболистам после домашней встречи с ЦСКА (3:1), на которую пришло рекордное количество болельщиков — 61 494 зрителя.

Год трех кубков

В июле 2019-го никто не предполагал, что сезон будет продолжаться больше года. «Зенит» снова удачно стартовал в чемпионате — 7 побед в 10 матчах, а перед зимним перерывом отрыв от ближайшего преследователя достиг десяти очков. Драматичным получилось возвращение в Лигу чемпионов: еще после первого тайма заключительного матча группового раунда в Лиссабоне сине-бело-голубые были в таблице вторыми, но в итоге стали четвертыми и не вышли в плей-офф еврокубков.

Весной после трех проведенных туров в Премьер-лиге началась пауза из-за пандемии. Возобновился чемпионат лишь в конце июня. Зенитовцы разгромили в Москве ЦСКА (4:0), потом одержали еще три победы подряд. Золотым стал матч в Краснодаре: хозяева поля дважды сравнивали счет, но все же не устояли перед петербуржцами — 4:2.

Через три недели сине-бело-голубые завоевали второй трофей сезона — Кубок России. По пути к финалу были обыграны «Енисей», «Томь», «Ахмат» и московский «Спартак», а в решающем поединке сине-бело-голубые все же дожали «Химки» — 1:0.

Прошло еще две недели, и «Зенит» стал обладателем национального Суперкубка, победив в Москве «Локомотив» — 2:1.

Восклицательный знак на финише

Паузы между двумя сезонами практически не было, футболисты стартовали без подготовительного периода. Это сказалось в середине осени, когда календарь заметно уплотнился из-за начавшегося с опозданием группового этапа Лиги чемпионов. К этому моменту «Зенит» лидировал в чемпионате, но конкуренты буквально наступали на пятки. Лишь к зимнему перерыву после трех побед подряд удалось оторваться от преследователей на четыре очка.

Решающим стал весенний отрезок, когда сине-бело-голубые в семи встречах одержали шесть побед и спасли, казалось бы, безнадежный матч в Краснодаре: до 75-й минуты хозяева поля вели 2:0, а в итоге — 2:2. В 28-м туре в гости к «Зениту» приехал занимавший вторую строку «Локомотив». До визита в Петербург эта команда выдала серию из 11 выигранных матчей (8 — в чемпионате, 3 — в Кубке). Однако равной борьбы не получилось: уже в первом тайме железнодорожники трижды начинали с центра поля, а после перерыва дело дошло до разгрома. 6:1!

Два чемпионских праздника

Сезон начался с победы в российском Суперкубке. В Калининграде зенитовцы снова разгромили «Локомотив» — 3:0. Победная серия продолжилась в трех турах чемпионата. Небольшой спад наступил в середине октября, но сине-бело-голубые на редкость эффектно из него вышли, буквально уничтожив на «Газпром Арене» и «Спартак» (7:1), и «Динамо» (4:1). Именно бело-голубые были главными конкурентами петербуржцев на осеннем этапе, к зимнему перерыву они отставали всего на два очка.

Борьба продолжилась весной. «Зенит», словно опытный велогонщик, не подпускал к себе преследователя, а затем выждал момент для решающего рывка — пять побед подряд, и динамовцы безнадежно отстали. Тем не менее, золотой матч стал неожиданностью. Москвичи сенсационно уступили на своем поле аутсайдеру «Уралу». Эта игра завершилась за три с половиной часа до начала встречи «Зенита» и «Локомотива», у подопечных Сергея Семака появился шанс оформить чемпионство за три тура до финиша. Гости «Газпром Арены» забили первыми, но потом сине-бело-голубые ответили тремя точными ударами — 3:1! Так у «Зенита» получилось два чемпионских праздника: один экспромтом после «Локо», другой, более продолжительный, через неделю.

Факты

• 80 раз зенитовцы побеждали в Премьер-лиге в ходе четырех золотых сезонов. Двадцать матчей было выиграно с крупным счетом.
  • 8 очков — минимальный итоговый отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя в ходе золотого четырехлетия. Максимальное преимущество зафиксировано в сезоне 2019/20 — 15 баллов.
  • 264 гола забили зенитовцы в ходе золотой серии. Впервые сине-бело-голубые в чемпионате четыре года подряд отправляли мяч в ворота соперников не менее 57 раз.
  • 49 домашних побед одержал «Зенит» в 60 матчах четырех золотых чемпионатов. Во всех этих сезонах петербуржцы стали лучшими по результатам на своем поле.
  • 4 года подряд «Зенит» становился самой результативной командой чемпионата страны. Такие серии в XXI веке удавались только сине-бело-голубым.
  • 172 мяча забили зенитовцы на «Газпром Арене» в четырех золотых турнирах РПЛ. В сезоне 2020/21 был установлен рекорд чемпионатов России — 53 гола в домашних матчах.
  • 4 сезона кряду «Зенит» стал чемпионом страны, когда до финиша турнира оставалось от двух до четырех туров. Такое в российской истории еще никому не удавалось.
  • 38 голов забили за четыре чемпионских сезона зенитовцы, выходившие на поле по ходу игры. В сезоне 2021/22 Сергей Семак установил рекорд Премьер-лиги — 15 результативных замен.
  • 3 года подряд в ходе золотого четырехлетия «Зенит» стал командой, которая пропустила меньше всех в чемпионате. Такого в истории сине-бело-голубых еще не было
  • 13 раз за четыре года петербуржцы выигрывали в чемпионате, уступая по ходу матча. Сергей Семак стал рекордсменом среди главных тренеров «Зенита» по числу волевых побед в высшем дивизионе.
  • 59 футболистов играли за «Зенит» в ходе рекордной золотой серии. Восемь человек стали победителями всех четырех чемпионатов!
  • 27 матчей продолжалась беспроигрышная домашняя серия «Зенита» в чемпионате: с марта 2019-го до октября 2020-го. Это абсолютный клубный рекорд.
  • 56 мячей в чемпионате забил в ходе золотой серии лучший бомбардир сине-бело-голубых Артем Дзюба. Ранее ни одному зенитовцу не удавалось в высшем дивизионе столь результативное четырехлетие.
  • 7 трофеев выиграли сине-бело-голубые за четыре золотых сезона. Сергей Семак стал самым титулованным главным тренером в истории «Зенита».