19:44, 17 марта 2023 года
19:44, 17 марта 2023 года

«Зенит»-м вырвал победу у «Чертаново» и сохранил первое место в МФЛ ​

Десятый гол Алексея Барановского в лиге позволил молодежной команде сине-бело-голубых склонить тяжелый матч в свою пользу.

«Зенит»-м вырвал победу у «Чертаново» и сохранил первое место в МФЛ ​
В день матча «Зенита»-м «Краснодар» набрал три очка и временно захватил лидерство в Молодежной футбольной лиге. Поэтому команде Константина Коноплёва нужно было во что бы то ни стало обыгрывать «Чертаново», чтобы вернуться на чистое первое место.

Но соперник был непростой. Перед стартом тура чертановцы делили третье и четвертое места с «Ростовом» и, хоть и заметно отставали от «Зенита», при удачном для них раскладе могли бы задуматься о борьбе за золото.

Стартовый состав молодежки «Зенита» отличался от состава на победный матч с «Динамо» лишь на одну фамилию: Игорь Козлов начал игру в запасе, а Даниил Столяров — в основе. Однако это не была замена по позиции: Столяров занял привычное место в середине поля, а на левый фланг номинально отправился Данила Козлов. Это неординарный ход тренерского штаба: мы привыкли видеть Козлова в роли центрального хавбека, но на фланге он в этом сезоне появлялся разве что фрагментарно. Впрочем, Козлов не был привязан к левому крылу атаки — по ходу первого тайма он неоднократно менялся бровками с Алексеем Барановским, пытаясь запутать защитников московского клуба.

Основная угроза воротам гостей исходила от Акима Белохонова — центрфорвард «Зенита» уже в первые десять минут создал два голевых момента, но забить не сумел. У «Чертаново» до перерыва был только один реальный шанс на гол — на 20-й минуте Александр Бабешко не попал в створ с острого угла.

Сине-бело-голубые гораздо больше противника владели мячом, но гости низко и узко оборонялись, отсюда и немалое число заблокированных ими ударов. В таких обстоятельствах важное значение имеют стандартные положения, и «Зенит» по-разному пытался их использовать: достаточно сказать, что только в первом тайме угловые подавали и Барановский, и Илья Родионов, и Никита Вершинин.

Чертановцам явно было комфортно играть в невысоком темпе первого тайма, поэтому «Зенит» решил его увеличить за счет перестановок на флангах: Игорь Козлов сменил однофамильца Данилу на левом краю, а на правом вместо Виталия Французов вышел Иван Шилёнок из старшей юношеской команды «Зенита».

Во втором тайме темп игры действительно стал чуть выше, но глобально рисунок не поменялся. Гости, кажется, еще сильнее вжались в свою штрафную, делали явную ставку на контратаки и даже на угловые не ходили большими силами. Пространства не хватало, из-за чего «Зенит» с трудом создавал моменты. Но они были: забивать могли и Белохонов, и Лобов с углового, а Вершинину не хватило сантиметров, чтобы реализовать штрафной удар.

Хозяевам не везло, но они продолжали давить на ворота москвичей и все-таки добились своего: на 85-й минуте Игорь Козлов навесом нашел голову Барановского, и тот забил десятый мяч в текущем молодежном первенстве (а если суммировать с ЮФЛ-1, то у Алексея уже 19 голов в этом сезоне).

«Зенит» оформил заслуженную, важную и невероятно тяжелую победу. Двухочковый отрыв от «Краснодара» сохраняется, а в следующем туре «Зенит» как раз полетит на Кубань в гости к главному конкуренту.