17:34, 11 ноября 2022 года

МФЛ: «Зенит»-м споткнулся о «Мастер-Сатурн», но завершил первый этап первым

Сине-бело-голубые не смогли обыграть «Мастер-Сатурн» в заключительном туре первой части сезона Молодежной футбольной лиги.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв (к) — Быков, Тоневицкий, Мурзаков, Абзалилов, Вершинин, Михайловский, Козлов Д., Козлов И., Пшенников, Емельянов Ал.

«Зенит» давно обеспечил себе первое место в группе «А», но всё равно рассчитывал на победу. Об этом говорил выбранный на игру состав: почти все игроки основного состава вышли на поле с первых минут. Некоторые футболисты 2005 года рождения находились в расположении команды ЮФЛ-1, а кто-то пропускал игру из-за небольшого повреждения. В остальном — боевой состав.

Тренерский штаб Константина Коноплёва обошелся без глобальных экспериментов, но тактические изменения всё-таки были.

В первом круге «Зенит» разгромил «Мастер-Сатурн» со счетом 5:0. На этот раз подмосковная команда оказала жесткое сопротивление и забила уже на 6-й минуте — отличился Александр Мазько. Но «Зенит» быстро сравнял счет — Игорь Козлов замкнул передачу Александра Емельянова. Этот гол стал венцом успешной контратаки, что для нынешнего сезона — редкость; подавляющее большинство мячей «Зенит»-м забивает со стандартов или в результате позиционных атак.

Первый тайм отличало обилие ударов у обоих ворот. Богдан Москвичёв блестяще справлялся с большинством из них, но на 27-й минуте выручить «Зенит» не смог и он — Матвей Урванцев попал точно в нижний угол, и «Мастер-Сатурн» во второй раз вышел вперед.

Сине-бело-голубые тоже не давали скучать голкиперу гостей Алексею Кудинову — сразу после второго гола он не позволил забить Александру Емельянову с пары метров. Постоянно угрожали воротам и Игорь, и Данила Козловы. Причем Игорь после 30-й минуты поменялся флангами с Пшенниковым и с правого края несколько раз бил опасно.

Если первый тайм характеризовало большое число голевых моментов, то после перерыва зрелищность снизилась. Зато «Зенит»-м стал заметно больше контролировать мяч.

«Мастер-Сатурн» зарылся в обороне и охранял результат. «Зениту» стало гораздо труднее создавать моменты, но они были. Во многом помогали угловые. Например, на 63-й минуте после одной из подач «Зенит» создал тройной момент — сначала Кудинов отразил выстрел Серафима Абзалилова, а после этого мяч дважды за пару секунд попал в каркас ворот. На 76-й минуте к голу был близок вышедший на замену Дмитрий Самарцев — Кудинов с трудом выручил гостей.

«Мастер-Сатурн» всё-таки выстоял, хотя «Зенит» на последних минутах оккупировал чужую штрафную и измотал противника. Это лишь второе поражение сине-бело-голубых в МФЛ, прервалась 13-матчевая беспроигрышная серия команды.

Первая часть Молодежной футбольной лиги на этом завершена. «Зенит»-м стал победителем группы А и во втором этапе будет бороться за золотые медали. Сине-бело-голубым предстоят десять игр против пяти лучших команд группы «Б» — «Ростова», «Краснодара», «Локомотива», «Чертаново» и «Динамо». МФЛ возобновится в 2023 году.