20:01, 26 июля 2022 года

Константин Коноплёв: «Конечно, мы рассчитывали на большее»

Старший тренер «Зенита»-м — о победе в рамках МФЛ над «Оренбургом», о дебюте новичков и о подготовке к матчу с ЦСКА. 

Константин Коноплёв: «Конечно, мы рассчитывали на большее»
— Насколько сложной получилась игра сегодня? 
— Было достаточно непросто сегодня, что касается атаки. Мы создали много возможностей для того, чтобы забивать больше, но где-то чуть-чуть не хватило в плане реализации, где-то хорошо сыграл вратарь гостей. Вот из этого и сложился результат. Конечно, мы рассчитывали на большее. 

— В начале первого тайма команда старалась делать больше подач в центр штрафной площади, а затем перешли на дальние удары. Это была ваша установка? 
— Нет, это именно ребята принимали решение на поле. Действительно, попробовали в первом тайме сначала более фланговую игру. Делали передачи, до мяча добирались, но голы не забивали. Ребята поняли без моего подсказа, что нужно попробовать действовать по-другому. Стали больше атаковать по центру, использовали короткие и средние передачи. Повторюсь, создали большое количество моментов, но не забили. 

— Сегодня за молодежную команду дебютировали Никита Лобов и Константин Воинков. Как можете оценить их игру, учитывая, что у них только недавно был матч в рамках ЮФЛ? 
— У нашей команды тоже недавно был матч, на день пораньше. Ребятам тяжело в физическом плане, но тренеры Академии достаточно хорошо их восстановили. Никита Лобов всю игру сегодня сыграл, Савелий Никифоров и Константин Воинков сыграли по тайму. Что касается качества их футбола, я думаю, что все видели. В первую очередь виден потенциал этих мальчишек. Мы дадим какое-то время на адаптацию, будем их поддерживать, ну а потом начнем требовать с них так же, как и со всех остальных. 

— Три матча, три победы. Старт сезона, каким он и был запланирован? 
— Какие-то выводы можно будет сделать после пятой-шестой игры. Все-таки три первых матча, с учетом того что многие команды только созданы, включая нас. Какую-то оценку сделать сейчас сложно, но тем, что результат стопроцентный, мы довольны. 

— Насколько команда готова к матчу с ЦСКА? 
— Мы готовы по всем направлениям, по всем аспектам. Будем играть на победу.