15:41, 12 мая 2021 года
15:41, 12 мая 2021 года

Константин Зырянов — о матче с «Ростовом»-м: «Сегодня не смогли показать свои лучшие качества»

Старший тренер «Зенита»-м — о матче с «Ростовом»-м (1:3).

Константин Зырянов — о матче с «Ростовом»-м: «Сегодня не смогли показать свои лучшие качества»
— Сегодня мы не смогли показать свои лучшие качества. «Ростов» продемонстрировал и желание, и волю. Сегодня он выглядел практически во всех компонентах посильнее нас. 

— В перерыве внесли корректировки в игру — сделали три замены. Расскажите, почему, на ваш взгляд, не удалось то, что планировали. 
— Состав мы планировали, исходя из наличия футболистов, которые у нас есть. Во втором тайме вышли футболисты, которые оправляются после травм. Мы дали им игровую практику. Еще замены были сделаны и по объективным внутренним причинам. 

— Возвращение футболистов после травм — хорошая новость. Можно ли сказать, что к следующему матчу они будут готовы практически полностью? 
— Это не то чтобы хорошая новость. Они тренируются уже давно. Мы просто даем им немножко игровой практики, чтобы более равномерно распределять время на всех футболистов.

— Можно ли назвать поворотным первый гол «Ростова» после довольно простой комбинации? 
— Со стороны, может быть, и казалось, что эта комбинация простая. Но они очень здорово взаимодействовали — обход по флангу, прострел. Здорово игрок забил. Мы немножко проспали, конечно. Перед этим, если смотреть, разбираться, там нельзя было выпускать с фланга. Это, можно сказать, безобразие, что выпустили игрока, который потом прошел и забил нам гол. 

— Сегодня достаточно необычная для Петербурга погода — жара. Оказала ли она какое-то влияние на ход матча, учитывая, что для «Ростова» привычнее играть при такой температуре? 
— Здесь тоже сравнения неуместны. «Ростов» приехал — у них было девять градусов, вчера был и дождь. Поэтому не понятно, при какой температуре кому лучше играть здесь. Кто лучше играет в футбол, тот и будет лучше играть. 

— Сегодня центральным нападающим в первом тайме был Антон Бугорский. Был ли у него какой-то особый настрой на игру с командой из родной области? 
— Мы тоже думали, что у Антона будет настрой на игру с командой из родной Ростовской области. Вышло немного по-другому. Может быть, перегорел. Тем более сейчас он получает такую большую нагрузку — выступает и за нас, и за команду 2003 года рождения в ЮФЛ-1, помогая бороться за чемпионство там. Я думаю, что ему нелегко даются переезды и перелеты. 

— Что в сегодняшнем матче не получилось в целом у центральных нападающих? 
— От нападающих ждут голов, правильных решений в атаке. Сегодня мы от них голов не увидели, значит, нападающие немножко не справились со своей ролью.