11:42, 27 марта 2021 года
11:42, 27 марта 2021 года

Сергей Чибисов: «Матч „Ленинградца“ и „Зенита“-2 — настоящее питерское дерби»

Полузащитник «Зенита»-2 в эфире «Радио Зенит» рассказал об опыте игры в Финляндии, смене позиции и вызове в основную команду.

Сергей Чибисов: «Матч „Ленинградца“ и „Зенита“-2 — настоящее питерское дерби»
Выступления в Финляндии

Так сложилось, что по окончании Академии я не попал в молодёжный состав, продолжил тренироваться с командой на год младше, поддерживал игровую форму. Спустя год я поехал на сборы с «Зенитом»-2, провёл еще три сбора, как сейчас, но мне также не удалось попасть в команду, поэтому сезон 2019 года провёл в Финляндии в команде «Аланд». Это команда не высшего дивизиона, скорее «бей-беги», много борьбы.

Это был очень полезный опыт, было интересно. Я перешёл из юношеского футбола сразу во взрослый. Удалось окрепнуть. Там я получал игровую практику. Главное, что я вышел из зоны комфорта: я был один, разговаривал не на родном языке с товарищами по команде.

Меня хорошо приняли, все общались со мной на английском, много шутили. Я был приятно удивлен, что половина команды все-таки разговаривала со мной на русском. Они знали пару слов: «привет», «как дела» и так далее. Короче, английский вперемешку с русским. Так и общались.

Возвращение в «Зенит»-2 и смена позиции

После окончания сезона я вернулся в «Зенит»-2. Прямого диалога один на один с Владиславом Николаевичем у меня не было. В начале сезона я две-три игры провёл на скамейке запасных, потом он ко мне подошёл и сказал: «У тебя будет свой шанс, продолжай работать». Я, в принципе, так и делал, поэтому в следующей части сезона выходил в каждой игре.

Я в основном играю в опорной зоне, задачи для этой позиции у меня были стандартные: помогать в обороне и подключаться к атакам. В Академии я был центральным защитником, а перед выпуском стал играть опорника. Эта позиция мне нравится больше, но никаких проблем не будет, если меня поставят с краю или в центр обороны.

ПФЛ

Игра за «Зенит»-2 в ПФЛ — это дорога в жизнь. Мы все начинаем, мы все молодые. Сейчас наберемся опыта и дальше пойдем только выше и выше. Все команды в верхней части турнирной таблицы играют в атакующий футбол, контролируют мяч. Команды ниже — это в основном «бей-беги». Бывает, что в какой-то момент можем свалиться в такую игру, но в основном стараемся играть в свой футбол.

Петербургские дерби

Матч с «Ленинградцем» — настоящее питерское дерби. На него приходит больше всего народу. В этой игре всегда может что-то произойти, настоящая мужская борьба.

Футбольный путь

Я родился в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, где, собственно, и начинал свою карьеру в футбольном клубе «Царское Село». Спустя год, наверное, меня пригласили на просмотр в Академию, тогда еще «Смена» была. Я ездил туда на тренировки, а через пару месяцев перешёл туда окончательно. Там я уже поверил в свои силы, начал тренироваться, выкладываться.

Вызов в основную команду

Я был на первых сборах с «Зенитом»-2. Где-то спустя неделю ко мне подошел начальник команды и сказал: «Сейчас поедем сдавать тест на коронавирус. Если все будет нормально, то вы с Максимом Левиным присоединитесь на сборы к основной команде». Постепенно мы влились в основную команду, хотя, конечно, чаще были с молодыми. Никаких проблем с коммуникацией не было: все очень помогали.

Я для себя понял, что это была очень полезная поездка. Я для себя понял, в каком аспекте нужно больше работать. Скорости, конечно, там намного выше. Нужно быстрее думать, быстрее принимать решения.

Хобби

Я учусь в университете имени Лесгафта. Всё свободное время посвящаю учёбе. Помимо этого, часто смотрю футбол, смотрю все топовые чемпионаты, слежу за игроками на своей позиции. Особенно нравится Каземиро — я с детства болею за «Реал Мадрид».