16:20, 13 марта 2018 года
16:20, 13 марта 2018 года

Анатолий Давыдов: «Международные турниры и семинары в Академии приносят много пользы игрокам и тренерам»

Директор «Газпром»-Академии сине-бело-голубых — о прошедшем Кубке дружбы, семинаре тренеров и пользе подобных мероприятий.

— Это уже второй турнир в нашей Академии в этом году — в феврале на Кубок Дмитрия Бесова приезжала сербская «Црвена Звезда». Ребята пообщались между собой, почувствовали какую-то разницу между собой и соперником из другой страны. Тренеры много что увидели: какие-то плюсы, минусы. Также мы провели два семинара для тренеров со специалистами из «Црвены Звезды» и ХИК. Наши тренеры послушали выступления о работе их академий и методике подготовки игроков. Я считаю, что это большой плюс для всех.

— Кубок дружбы проходит уже третий раз в Академии «Зенита». За это время у турнира успели появиться традиции?
— Я думаю, что само название турнира — «Кубок дружбы» — обо всем говорит. Контакт детей всегда нужен. Это дает какую-то новизну, новые знания.

— ХИК приезжает не первый раз в Петербург. С клубом из Хельсинки особенные отношения?
— У нашей Академии давно отношения с этим клубом. Раньше была «Смена», туда тоже часто приезжали финны, и к ним в гости наши команды ездили играть. Я тоже там играл 6 лет, уехав через «Смену». Контакт давно уже идет еще со времен Дмитрия Николаевича Бесова. Дай бог, чтобы все это продолжалось. Это интересно, в первую очередь, ребятам.