19:35, 19 июля 2024 года

МФЛ: «Зенит»-м не удержал победу над «Чертаново»-м

Молодежная команда сине-бело-голубых уступила в домашнем матче с «Чертаново»-м — 2:3.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Чернов, Обонин, Кашеев, Тарасов, Ананьев, Мушкарин, Карелин, Т.Иванов, М.Иванов, Хохлов.

«Зенит»-м продолжает борьбу за первое место в группе «Б», которое позволит иметь лучшую диспозицию перед стартом второго этапа Молодежной футбольной лиги. У команды Константина Коноплёва сейчас сложнейший график, ведь в соперниках — сплошные конкуренты за выход в «золотую» группу. В двух предыдущих турах «Зенит» победил ЦСКА и сыграл вничью с «Ростовом», а в эту пятницу принимал «Чертаново».

Матч первого круга между этими соперниками выдался зрелищным: «Зенит» в Москве уступал к 70-й минуте, но победил со счетом 3:2. Но в Санкт-Петербурге очные встречи сине-бело-голубых с «Чертаново» обычно оказываются не такими результативными, так что ожидать от пятничной встречи можно было чего угодно.

До начала тура «Зенит» лидировал с отрывом в одно очко от идущего вторым ЦСКА и хотел увеличить этот гандикап. Но и «Чертаново» решает тяжелую задачу, ведь столичная команда еще не гарантировала себе место во втором этапе МФЛ.

Тренерский штаб сине-бело-голубых сделал пару перестановок в основном составе по сравнению с игрой в Ростове-на-Дону. В середину поля вернулся Иван Ананьев, а в обороне появился Георгий Кашеев, для которого это был дебют в Молодежной футбольной лиге.

На этот раз молодежка «Зенита» учла ошибки матча предыдущего тура с «Ростовом», где долго вкатывалась в игру, и начала активно. Уже на 8-й минуте прорыв Станислава Карелина увенчался красивым голом Максима Хохлова — для форварда петербургской команды это восьмой мяч в сезоне, и он вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки группы «Б».

Следом — еще одна блестящая атака с того же фланга: Мушкарин дал пас в центральную зону, Матвей Иванов умно пропустил мяч, а Иван Ананьев удвоил преимущество «Зенита» — 2:0.

Футболисты «Чертаново» определенно не были готовы к подобному развитию событий и довольно долго приходили в себя. Вообще в первом тайме москвичи не создали ни одного опасного момента и ни разу не пробили в створ ворот Максима Шичанина.

А вот «Зенит» мог забить еще: неплохие моменты возникли у Дениса Мушкарина и Максима Хохлова, однако петербуржцы обошлись двумя забитыми мячами.

В перерыве тренерский штаб «Чертаново» явно нашел нужные слова для того, чтобы взбодрить команду: сразу после начала второго тайма Тимур Комиссаров отыграл один мяч.

Игра во втором тайме раскрылась: на обеих половинах поля стало больше остроты. На 54-й минуте Комиссаров мог забить второй мяч, но отлично сыграл голкипер «Зенита» Максим Шичанин. В ответной атаке Максим Хохлов имел шанс оформить дубль, однако вратарь гостей Марк Переверзев вытащил мяч из-под перекладины.

Активен был и Тимур Иванов: на 66-й минуте он сместился с левого фланга и пробил в ближний угол, а чуть позже у полузащитника сине-бело-голубых вновь возник отличный момент. Однако в обоих случаях счет на табло «Смены» остался неизменным, а на 69-й минуте «Чертаново» сравняло счет: Николай Балабанов убежал в контратаку и отдал пас Владиславу Корбуту — 2:2.

«Зениту» пришлось всё начинать сначала, и шансы вырвать победу у петербуржцев были. Например, на 75-й минуте Иван Ананьев мощно исполнил штрафной, но Переверзев вытащил мяч в углу. А в самом конце встречи невская команда осадила штрафную «Чертаново», и в добавленное время Тимур Иванов головой не попал по воротам с близкого расстояния.

Но уже после истечения добавленного времени чертановцам позволили исполнить угловой, который привел к голу: Ив-Пулумде Никиема поразил ворота Шичанина с близкого расстояния и принес московской команде неожиданную победу.

Борьба в группе не завершена — впереди еще три тура, после которых стартует решающий этап МФЛ.

Следующую игру «Зенит»-м проведет 26 июля в гостях у «Пари НН».