19:53, 05 июля 2024 года

МФЛ: «Зенит»-м вырвал победу у ЦСКА-м в матче за первое место

В матче 13-го тура Молодежной футбольной лиги молодежная команда сине-бело-голубых обыграла армейцев — 1:0.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Лакс — Чернов, Обонин, Тарасов, Лобов, Ананьев, Мушкарин (к), М.Иванов, Т.Иванов, Хохлов, Базилевский.

В матчах со сверстниками из «Динамо» и «Ахмата» сине-бело-голубые потерпели по обидному поражению и утратили очковое преимущество над вторым местом в группе «Б». Однако к игре с ЦСКА «Зенит» всё равно подходил в ранге лидера.

Для петербуржцев встреча с армейцами была принципиальной по нескольким причинам. Главная из них заключалась в том, что «Зенит» и ЦСКА занимали две верхние строчки и три очка гарантировали победителю единоличное лидерство.

В первом круге команда Константина Коноплёва обыграла красно-синих в Москве, и предыдущая встреча этих соперников в Санкт-Петербурге тоже завершилась победой «Зенита», но матчи с молодежкой ЦСКА всегда проходят для сине-бело-голубых в напряженной борьбе.

После игры в Грозном тренерский штаб хозяев сделал несколько перестановок в стартовом составе. Одна из них была вынужденной — голкипер Максим Шичанин пропускал матч из-за дисквалификации, поэтому во второй раз в сезоне в основе появился Архип Лакс. Кирилл Глазунов на этот раз находился в расположении «Зенита»-2, а Виталий Французов и Станислав Карелин остались в запасе. С первых минут на газоне появились Иван Ананьев, а также капитан «Зенита»-2 Никита Лобов и полузащитник юношеской команды сине-бело-голубых Матвей Иванов. Последний стал первым игроком 2007 года рождения в молодежке петербургского клуба.

Игра не обещала болельщикам обильного числа голов, потому что слишком многое стояло на кону. Значительную часть первого тайма соперники провели в разведке и не атаковали большими силами. Хотя первый опасный момент в матче возник уже на 4-й минуте, когда Иван Ананьев зряче навесил с углового в центр штрафной, однако Максим Хохлов в борьбе с противником отправил мяч выше ворот.

Обе команды попеременно контролировали мяч и действовали довольно осторожно. Однако без работы защитники и вратари не оставались: например, на 20-й минуте Ананьев в результате фланговой атаки пробил из района 11-метровой отметки, но не очень сильно — голкипер ЦСКА Николай Баровский зафиксировал мяч. Чуть позже вратарь армейцев успешно сыграл на выходе при подаче Тимура Иванова с правой бровки.

В этой игре хватало единоборств как в воздухе, так и на земле, а на 36-й минуте защитник «Зенита» Александр Тарасов получил желтую карточку. Фолов и пауз было достаточно, но ближе к перерыву темп матча вырос. Повлияли два фактора: к концу тайма у игроков проявилась усталость, а также начался дождь. Мяч стал быстрее перемещаться по газону, и игроки будто бы освежились под петербургским ливнем. На 42-й минуте форвард ЦСКА Кирилл Дударин оказался в штрафной и попытался поразить ближний угол ворот «Зенита», но Лакс был начеку. А на 43-й минуте затяжная и размашистая атака «Зенита» могла завершиться голом: Базилевскому удался плотный удар с линии штрафной — в руки Баровскому.

Второй тайм начался с удара вышедшего на замену нападающего ЦСКА Максима Сидельникова — Лакс вытащил мяч из нижнего угла. Скорости после перерыва явно возросли, что только способствовало зрелищности. Опасные моменты появлялись и у тех, и у других ворот. К примеру, на 62-й минуте Лакс справился с ударом в ближний угол, а почти сразу после этого голевой эпизод возник у ворот ЦСКА. Максим Хохлов возглавил быструю атаку по флангу и, несмотря на то что его держали за футболку, сумел избавиться от опеки и вывел Тимура Иванова на удар — чуть выше.

«Зенит» с каждой минутой прибавлял, и моменты у ворот красно-синих стали возникать всё чаще. Матвей Иванов мог забить дебютный гол за молодежку, но Баровский справился с его ударом. Затем Иван Ананьев выстрелил из-за штрафной — снова вратарь был на месте. А на 76-й минуте произошел ключевой эпизод в игре: Максим Хохлов убежал один на один, а Баровский снес его в дуэли — пенальти и желтая карточка вратарю. Подошедший к мячу Никита Базилевский идеально исполнил 11-метровый — 1:0!

«Зенит» на этом не остановился: на 82-й минуте Хохлов сместился с фланга в центр и сильно бил из-за штрафной в пустой угол, но мяч разминулся со штангой. ЦСКА на последних минутах высоко поднял оборону, из-за чего у ворот гостей могли возникнуть голевые моменты.

Но забить могли и армейцы, которые финальную часть встречи провели на чужой половине поля, несколько раз били по воротам, однако «Зенит» удержал важнейшую победу. Эти три очка позволяют петербургской команде вновь единолично возглавить таблицу группы «Б».

Следующую встречу команда Константина Коноплёва проведет в гостях у «Ростова». Матч состоится 12 июля.