16:05, 25 мая 2023 года
16:05, 25 мая 2023 года

В «Газпром»-Академии прошел выпускной для чемпионов ЮФЛ-1

Команда Евгения Зезина и Константина Линёва, ставшая чемпионом старшей Юношеской футбольной лиги в сезоне-2022/23, получила дипломы об окончании Академии.

В «Газпром»-Академии прошел выпускной для чемпионов ЮФЛ-1
25 мая — важная дата для «Зенита»: в этот четверг клуб с берегов Невы отметил 98-й день рождения. Но 25 мая — еще и праздник российских школьников: в этот день в России по традиции проходят последние звонки. Для выпускников «Газпром»-Академии эта дата особенная вдвойне.

«Зенит» подарил Санкт-Петербургу и России огромное число сильных футболистов, многие из которых неоднократно становились чемпионами страны и брали международные трофеи. Но не всем из них удавалось завоевать титул в год выпуска. Поэтому триумф команды 2005 года рождения в старшей Юношеской футбольной лиге — 2022/23 так важен: в начале мая она досрочно обеспечила себе победу в турнире и встретила выпуск в ранге лучшей команды страны по своему возрасту.

Выпускной в "Газпром"-Академии

Перед началом церемонии с приветственным словом к ребятам обратились первые лица клуба — председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина и генеральный директор клуба Александр Медведев. 

Директор Академии «Зенита» Анатолий Давыдов произнес речь, в которой сделал акцент на образовании: «Это одно из самых любимых времен вашей жизни. Некоторые провели в Академии по 10 лет, и видно, что вы что-то здесь приобрели. Продолжайте свое совершенствование!» По видео зенитовцев поздравили и действующие футболисты основы, многократные чемпионы России Далер Кузяев и Данил Круговой.

Выпускной в "Газпром"-Академии

После этого на сцену стали приглашать чемпионов этого сезона в различных возрастах. Из рук заместителя генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрея Аршавина и советника генерального директора по развитию молодежного футбола Владислава Радимова футболисты получили дипломы об окончании обучения в Академии.

Традиционно в день выпуска одной команды проходит церемония посвящения в зенитовцы другой. На этот раз клятву давали футболисты 2013 года рождения. А уже после официальной части состоялось еще одно традиционное мероприятие — игроки Академии провели товарищеский матч с тренерами сине-бело-голубых.

Андрей Аршавин

«Зенит» и «Газпром»-Академия поздравляют выпускников-2023 и желают яркого футбольного будущего и как можно больше побед и трофеев в составе сине-бело-голубых!