11:42, 22 мая 2023 года
11:42, 22 мая 2023 года

Максим Коваленко: «Мы ориентируемся только на свою игру»

Старший тренер «Зенита»-2010 — о победах над бразильскими соперниками на Кубке Бурчалкина в Петербурге.

Максим Коваленко: «Мы ориентируемся только на свою игру»
— Таких турниров с подобными соперниками хочется больше, чтобы ребята развивались. Чтобы мы, как тренеры, могли посмотреть нашу подготовку, на каком уровне находимся.

— Говорят, что игроки из ведущих мировых Академий до определенного возраста мало чем отличаются друг от друга. Увидели ли вы разницу?
— Бразильцы хорошо работают с мячом. Видно, что они уже давно играют в формате 11 на 11. Мы же только недавно начали это использовать. Да, где-то тактически, но ребята с этим справились, как в индивидуальных, так и в командных действиях в обороне. Еще заметил их физическую подготовку: они все гибкие, пластичные, легкие и быстрые.

— Вашей команде удалось дважды сыграть против бразильских команд — «Сантоса» и «Палмейрас». Заметили ли вы отличия в игровом стиле?
— Мы как раз хотели поиграть и с «Сантосом», и с «Палмейрасом». Есть отличия, конечно. «Палмейрас» — более атлетичная команда, превосходила нас в антропометрии. Интересно было посмотреть, как наши ребята будут с этим справляться, с таким давлением, которое они планировали оказать на нас.

— Помог ли как-то матч с «Сантосом» перед финалом? Ваша команда победила со счетом 2:0.
— Мы старались не отходить от задач, которые ставили ребятам и которые они ставили. Могу сказать, что мы ориентируемся только на свою игру, а как играет соперник — не акцентируем на этом внимание.

— С какими сложностями столкнулись в финальном матче против «Палмейраса»?
— Сложности были во втором отрезке первого тайма: нам нужно было немного увереннее принимать летящие мячи, опускать их и брать под свой контроль. Мы этого не делали, поэтому возникало много единоборств, где мы, за счет того, что они больше нас по антропометрии, где-то проигрывали единоборства. Потом в перерыве с ними пообщались: «Парни, что будете менять?». Чуть-чуть их подкорректировали в этом направлении. Во втором тайме порадовало, что они поменяли игру, изменили ее. В сложных ситуациях старались сохранять мяч, передавать его своим партнерам.

— Что сказали ребятам после решающего матча?
— В первую очередь, сказал то, что вы играете так, как тренируетесь. Они большие молодцы, хорошо подходят к тренировкам в плане действий и самоотдачи. Вот этот труд и вознаградил их. Сказал им, что нужно и дальше стремиться, нужно, в первую очередь, поднимать свой уровень игры, как индивидуальный, так и командный.