18:52, 19 мая 2023 года
18:52, 19 мая 2023 года

«Зенит»-м победой завершил сезон и получил серебряные медали МФЛ

Молодежная команда сине-бело-голубых с минимальным счетом обыграла сверстников из «Ростова» в заключительном туре МФЛ.

«Зенит»-м победой завершил сезон и получил серебряные медали МФЛ
Стартовый состав сине-бело-голубых: Павлов — Французов, Лобов, Тоневицкий, Абзалилов, Васильев (к), Вершинин, Михайловский, Пшенников, И. Козлов, Самарцев.

На финише молодежного первенства команда Константина Коноплёва уже была лишена турнирной мотивации: «Зенит»-м обеспечил себе серебряные медали еще две недели назад, так что решал локальные задачи. Однако это совсем не означало, что сине-бело-голубые не хотели обыграть одну из сильнейших команд лиги. Напротив, зенитовцев мотивировала возможность напрямую повлиять на распределение медалей.

«Ростов»-м перед началом игры располагался на пятом месте, но имел шансы взобраться на третье. Для этого желто-синим требовались осечки ЦСКА и «Локомотива» в параллельных встречах и собственная победа в Санкт-Петербурге. Но не всё пошло по сценарию южан.

Молодежке «Зенита» не могли помочь Данила Козлов, Алексей Барановский и Богдан Москвичёв. Но причина была радостной: все трое в день игры отправились в Оренбург, на матч 28-го тура российской Премьер-лиги. Это, конечно, ослабило команду Коноплёва, зато многие получили возможность сыграть побольше. Например, голкипер «Зенита»-2 Владимир Павлов сейчас оказался в основном составе.

В отсутствие Москвичёва капитанскую повязку надел Дмитрий Васильев, и он же уже на 6-й минуте открыл счет. Помог угловой: Васильев и Игорь Козлов синхронно и в одной точке выпрыгивали под подачу, но Дмитрий оказался удачливее. Правда, очень быстро гости отыгрались, причем тоже с углового: Илья Зубенко оказался расторопнее всех.

Желто-синие в первом тайме заметно чаще били по воротам, но «Зенит» больше владел мячом и лучше распоряжался моментами. Это большой плюс: скверная реализация стала одной из главных болезней сине-бело-голубых в весенних матчах, но игра с «Ростовом» показала, что команда на пути к выздоровлению. Второй мяч на 27-й минуте тоже забил Васильев — на этот раз в результате позиционной атаки и зрячего паса Евгения Пшенникова.

На исходе получаса тренерский штаб ростовчан разменял опорника Илью Зубенко на вингера Ярослава Кузьмина, что существенно расцветило игру гостей в атаке. В конце первого тайма желто-синие заметно прибавили и создали несколько опасных моментов, но Павлов блестяще справился с ними: сперва вратарь «Зенита»-м ликвидировал выпад Абдулло Джебова, а затем не позволил Даниилу Шанталию забить из района 11-метровой отметки.

После перерыва «Ростов» продолжил давить и активно начал тайм: сначала гости подали опасный угловой, а следом Имран Азнауров был близок к голу — он целился в «девятку», но не попал в створ ворот. Желто-синие явно очень хотели забить, и эмоции переливались через край — как следствие, арбитр удалил и тренера Александра Аброскина, и полузащитника Никиту Каштана (за вторую желтую карточку).

В меньшинстве гости не остановились и продолжали создавать остроту, но это в большей степени были подходы к воротам, а не опасные моменты. «Зенит» организованно оборонялся и сам старался идти вперед — возможности для увеличения разницы в счете у хозяев были, однако цифры на табло так и не изменились. Сине-бело-голубые удержали победу и на отличной ноте завершили сезон.

По окончании встречи футболисты и тренерский штаб «Зенита»-м получили серебряные медали МФЛ. Второе место — лучший результат сине-бело-голубых в молодежных первенствах России с 2009 года, поэтому сезон стоит признать успешным. Следующий стартует уже летом.