18:20, 28 апреля 2023 года
18:20, 28 апреля 2023 года

МФЛ: Зрелищная ничья «Зенита»-м с «Чертаново»

Молодежная команда сине-бело-голубых трижды вела в счете, но не смогла одержать победу на юге Москвы.

МФЛ: Зрелищная ничья «Зенита»-м с «Чертаново»
Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв (к) — Французов, Лобов, Бардачёв, Абзалилов, Вершинин, Столяров, И. Козлов, Родионов, Пшенников, Белохонов.

За несколько минут до старта матча в Москве молодежная команда «Краснодара» обыграла сверстников из «Урала». Это означало, что «Зениту»-м для сохранения чемпионской интриги требовалась только победа над «Чертаново». Но добывать ее сине-бело-голубым пришлось без многих лидеров. Из-за этого скамейка выглядела скудно — в запас попали всего четыре полевых игрока.

Впрочем, стартовый состав всё равно выглядел боевым, ведь тренерский штаб Константина Коноплёва в этом сезоне задействует немало футболистов. Отдельного упоминания заслуживает появление Матвея Бардачёва: 17-летний защитник в этом сезоне играл и в ЮФЛ-2, и в ЮФЛ-1, а в пятницу дебютировал за «Зенит»-м.

Команды начали лихо: уже на 4-й минуте Никита Вершинин забил после скидки Акима Белохонова, но тут же Матвей Урванцев сравнял счет. Вскоре Даниилу Столярову не хватило сантиметров, чтобы реализовать опасный штрафной, но хавбек сине-бело-голубых не унывал — уже на 19-й минуте он восстановил преимущество «Зенита»-м в счете.

Однако чертановцы опять не позволили сине-бело-голубым долго лидировать, причем забили зеркальный мяч: если в первом случае Урванцев замкнул навес слева, то во второй результативной атаке Захар Шматов воплотил в гол подачу справа. 

Матчи «Чертаново»-м часто получаются зрелищными, так что в таком стремительном развитии сюжета мало удивительного. Москвичи и сами играют, и позволяют делать это сопернику. Еще до перерыва вполне мог забить Евгений Пшенников, но не сумел добраться до мяча после прострела Игоря Козлова. Да и у «Чертаново» хватало моментов: в середине первого тайма Богдан Москвичёв дважды подряд не позволил отличиться Вадиму Агафонцеву, а на 38-й минуте Владислав Коновалов попал в перекладину.
В перерыве на поле появился Рони Михайловский, который усилил атаку «Зенита», да и в целом гости агрессивнее начали тайм и забили логичный гол. Помог угловой: беспорядок в штрафной «Чертаново» привел к точному удару Родионова. Празднуя гол, Илья снял футболку, за что получил желтую карточку.

Однако и здесь игроки «Чертаново» быстро восстановили баланс, также после углового — сперва Виталий Французов на линии заблокировал мяч после удара Урвацева, но на добивании Агафонцев сравнял счет.
Ничья вряд ли устраивала «Чертаново», а «Зенит» — тем более. И, несмотря на ограниченный резерв, сине-бело-голубые всё оставшееся время шли вперед и были очень близки к четвертому мячу: на 70-й минуте Родионов в падении выстрелил в перекладину, а на 80-й Михайловский угодил в штангу.

Московская академия тоже не уставала атаковать и досаждать Москвичёву, который блестяще справлялся со своей работой. Вообще матч получился очень зрелищным, и нарушений правил в нем было едва ли больше голов. Но до финального свистка никто забить так и не смог. «Зенит»-м показал яркую игру, но остался вторым и утратил шансы на золото. Турнир при этом не заканчивается — в следующую пятницу сине-бело-голубые примут на своем поле молодежку московского «Динамо».