20:34, 18 марта 2023 года

ЮФЛ: «Зенит» выиграл все три матча у «Рубина»

Юношеские команды сине-бело-голубых оформили победный хет-трик в матчах со сверстниками из «Рубина», которые в субботу состоялись в «Газпром»-Академии, но номинально считались выездными для «Зенита».

ЮФЛ-3 | «Рубин» — «Зенит» — 3:5
Стартовый состав: Щепин — Лавриков, Шевченко, Бусалаев, Шахматов, Хват (к), Горбунов, Суглобов, М. Иванов, Кошевич, Сокирко.

В младшей юношеской лиге «Рубин» занимает последнее место, поэтому команда Игоря Лебедева и Вячеслава Родина изначально считалась фаворитом. Но старт оказался шокирующим для номинальных гостей: они очень быстро пропустили с углового. Впрочем, сине-бело-голубые быстро выправили ситуацию: сперва Илья Шахматов забил фантастический гол за шиворот вратарю, а затем Матвей Иванов вывел «Зенит» вперед.

На 28-й минуте счет вновь стал равным, и вновь казанцам помог угловой. Однако петербуржцев это только раззадорило: в конце первого тайма Максим Горбунов и Гордей Сокирко забили по мячу с разницей в минуту.
Вторая половина встречи тоже началась с гола «Рубина» — Арсений Толстов замкнул навес с фланга. Но на большее татарской команды не хватило: «Зенит» без нервов провел второй тайм и закольцевал его красивым голом — Антон Покидин завершил зрелищную комбинацию.

В таблице ЮФЛ-3 сине-бело-голубые остаются седьмыми, но отставание от третьего места сократилось уже до шести очков.

ЮФЛ-2 | «Рубин» — «Зенит» — 0:5
Стартовый состав: Лакс — Вавилов, Обонин, Тимофеев, Ананьев (к), Чернов, Гущин, Хохлов, Мециев, Гагиев, Карелин.

Во второй Юношеской футбольной лиге «Зенит» (U-18) борется за золото, поэтому не имел права оступаться в матче с аутсайдером. И команда Александра Селенкова подчеркнула свое превосходство уже в дебюте игры: Станислав Карелин и Артур Гагиев забили по мячу в первые девять минут.

Сине-бело-голубые контролировали ход большей части встречи, но к перерыву ослабили хватку и позволили «Рубину» исполнить пенальти — в своей штрафной сфолил Архип Лакс. Однако сам же голкипер исправился и отразил 11-метровый, лишив казанцев надежды даже на ничью.

«Зенит» имел немало шансов увеличить счет до крупного и сделал это на 72-й минуте, когда передачу Максима Хохлова замкнул Иван Ананьев. Он же вскоре оформил дубль, а вдогонку забил и Никита Морозов, причем всего через минуту после выхода на замену.

5:0 — убедительная победа сине-бело-голубых, которые продолжают преследование ЦСКА. До первого места — всего два очка.

ЮФЛ-1 | «Рубин» — «Зенит» — 1:3
Стартовый состав: Шичанин — Французов, Тоневицкий, Шилёнок, Широков, Никифоров (к), Лузан, Мушкарин, Базилевский, Колышев, Воинков.

«Зениту» (U-19) в этот день противостоял самый серьезный соперник, ведь до старта тура «Рубин» занимал третье место в таблице ЮФЛ-1. Однако команда Евгения Зезина и Константина Линёва, лидирующая в лиге, справилась со сложной задачей.

В старшей Юношеской лиге часто играют представители молодежки, и первый гол в этой встрече на 28-й минуте сделали те, кто сейчас ассоциируется с командой Константина Коноплёва: Виталий Французов ассистировал Никите Лузану.

«Рубин» оборонялся организованно и глубоко, поэтому создавать моменты невской команде было тяжело, а в начале второго тайма казанцы вообще сравняли счет благодаря голу Артура Нечаева. Тут же они могли выйти вперед, но Максим Шичанин не позволил забить Энри Мукбе.

Всю финальную часть встречи «Рубин» оберегал ничью, а игроки «Зенита» с трудом находили пространство. Но всё же победа осталась за петербуржцами: на 89-й минуте Иван Шилёнок из глубины подал на Дениса Мушкарина, и тот забил. А в добавленное время Иван Пичугин установил окончательный счет — 3:1 в пользу «Зенита». Эти три очка позволили сине-бело-голубым сохранить отрыв в восемь очков от второго места.