07:26, 03 февраля 2023 года
07:26, 03 февраля 2023 года

Евгений Зезин: «На сбор в Турцию мы приехали не отдыхать»

Тренер команды «Зенита» U-19 — о начале тренировочных сборов в Турции, привлечении игроков младшего возраста к играм и функциональной подготовке футболистов.

Евгений Зезин: «На сбор в Турцию мы приехали не отдыхать»
— Нас ожидают каждый день двухразовые тренировки. Будем готовиться к товарищеским матчам. Во-первых, у нас наблюдаются проблемы с составом, поэтому будем смотреть на то, как ребята сыграют не на своих позициях. У нас будут привлечены ребята 2006 года. Это интересно и полезно для их индивидуального развития. К тому же будут серьезные соперники, что, опять же, хорошо. 

— Ожидаете ли вы увидеть различие в функциональной подготовке игроков по сравнению с тем, как выглядели футболисты в начале года в Петербурге?
— По первым тренировкам я бы не стал говорить. Здесь и климат другой, натуральные поля. Всё будет понятно через несколько дней, когда и акклиматизация пройдет, и поймем, как пацаны готовы на этот период. 

— Насколько усложняет задачу в подготовке тот факт, что не все парни в оптимальной форме? 
— На самом деле нет проблем. В процессе будем думать и смотреть. Будем делать упражнения, менять составы. Поймем: кто-то готов лучше, кто-то хуже. 

— Будет ли время для отдыха? 
— Мы сюда приехали не отдыхать. Выходной день ожидается, да. Думаю, он будет посвящен командному мероприятию, чтобы ребята немного смогли отвлечься. Думаю, он тоже не на целый день. Про другие активности — мы будем смотреть по погоде. Конечно, хотелось бы, чтобы ребята каждый день хотя бы ноги окунали в море. Что касается занятий на пляже, то думаю, что нужно на футбольном поле больше провести времени. Не исключаю, что на песчаном пляже всё же будет тренировочное занятие.