18:53, 02 января 2023 года
18:53, 02 января 2023 года

Анализ первой части сезона для «Зенита» в ЮФЛ: все три команды — в лидерах по атакующей игре

Подводим промежуточный итог первой половины сезона-2022/23 для сине-бело-голубых, выступающих в Юношеской футбольной лиге.

Анализ первой части сезона для «Зенита» в ЮФЛ: все три команды — в лидерах по атакующей игре
ЮФЛ-1: уверенное лидерство

В старшей лиге «Зенит» лидирует более чем уверенно: по итогам 16 туров петербургская команда на восемь очков оторвалась от ближайшего преследователя. У сине-бело-голубых — замечательные шансы вернуть золото ЮФЛ-1 после третьего места в прошлом сезоне.

Летом в штабе «Зенита» 2005 года рождения произошли перестановки — Константин Коноплёв отправился в молодежную команду, а место старшего тренера занял Евгений Зезин. Тренерский штаб обозначил цель выиграть ЮФЛ-1 и не собирался отступать от атакующего футбола. Такой подход привел к феноменальной игре в первом круге: 12 побед и одна ничья в 13 турах. К концу осени «Зенит» сбавил обороты, но всё равно сохранил шикарный отрыв.

Статистика подчеркивает прекрасный результат сине-бело-голубых. Они лидируют в лиге и по забитым мячам (48), и по созданным голевым моментам (154), и по точным ударам (131). О закономерности лидерства можно судить по ожидаемым голам: коэффициент xG «Зенита» U-19 равен 44,74, а у идущего вторым ЦСКА — лишь 35,5.

"Зенит" в ЮФЛ-1

При этом команда Евгения Зезина и Константина Линёва сильна не только атакой, но и обороной. Петербуржцы пропустили меньше всех мячей в лиге (18) и находятся на втором месте по числу допущенных моментов у своих ворот. У игроков «Зенита» — наивысший процент удачных единоборств в обороне, а также удачных отборов. Отметим и превосходные показатели в контрастных критериях: сине-бело-голубые реже всех теряют мяч на своей половине поля и обходят всех по овладеваниям на чужой половине.

Отдельный позитив — прогресс исполнителей. Данила Козлов еще после отличного прошлого сезона в ЮФЛ-2 отправился в МФЛ, но в составе 2005 года нашлись новые лидеры. Форвард Алексей Барановский, забивший девять мячей в восьми матчах ЮФЛ, осенью переключался между юношеской и молодежной командами, но проблем с этим не возникло. В МФЛ Барановский отличился семь раз, так что в сумме за осенний отрезок на счету Алексея целых 16 голов.

Вслед за Барановским расположились сразу три бомбардира: Тимур Иванов, Константин Воинков и Иван Горяинов забили по шесть мячей за «Зенит». Воинков и Иван Шилёнок делят в команде лидерство по числу результативных передач — их у каждого по пять.

Евгений Зезин

ЮФЛ-2: борьба за первое место

В «Зените» 2006 года рождения тоже не так давно произошла тренерская рокировка — в октябре Андрей Почепцов перешел на работу в «Зенит»-2. Но сменивший его Александр Селенков давно знает команду этого возраста, так что перестановки не отразились ни на футболистах, ни на результатах.

Сине-бело-голубые на протяжении всей осени играли стабильно. Да, поражения случались, но побед было заметно больше. Значительную часть первой половины сезона «Зенит» U-18 шел вторым и отправился на зимовку всего в двух очках от лидера — ЦСКА. При этом сине-бело-голубые обыграли армейцев в очной встрече.

В октябре Почепцов сказал, что в ЮФЛ-2 «восемь команд одного уровня, где каждый может обыграть каждого». Тем ценнее промежуточное второе место «Зенита», которое позволяет сражаться за золото. В последние два сезона петербургская команда финишировала в ЮФЛ-2 первой и второй соответственно, и в ее силах сейчас вернуться на вершину.

«Зенит» 2006 года рождения отличает рациональность. Команда Александра Селенкова забивала в каждом из 16 туров ЮФЛ. Кроме того, сине-бело-голубые выделяются борьбой. Они делят первое место с ЦСКА по количеству выигранных дуэлей (53%), причем у «Зенита» высокая доля побед в единоборствах сохраняется и в обороне, и в атаке. По успешности верховых единоборств (56%) «Зенит» — безоговорочно первый. Продвинутая статистика отмечает и налаженный прессинг у «Зенита» U-18: по многим метрикам видно, что сине-бело-голубые умеют действовать без мяча.

Иван Ананьев

Среди футболистов можно выделить защитника Матвея Бардачева, который благодаря уверенной игре был приглашен в команду 2005 года рождения и большую часть осени провел именно в ЮФЛ-1. Ярко проявил себя опорник Иван Ананьев — он не только качественно действовал перед штрафной площадью, но и регулярно забивал, причем четыре из шести голов хавбека пришлись на дальние удары. Как лучшим снайпером, так и лучшим ассистентом в первой части сезона стал Владимир Жариков — на его счету восемь мячей и четыре голевые передачи.

Владимир Жариков

ЮФЛ-3: результат вопреки кадровым трудностям

Старший тренер команды «Зенита» U-17 Максим Коваленко в сентябре говорил о непростой кадровой ситуации, а в ноябре повторил мысль: «Есть игроки из стартового состава, которые в лазарете с начала сезона. Испытываем проблемы, поэтому на скамейке запасных не так много футболистов, но некоторые ребята, которые сейчас выходят в основе, больше играют и быстрее развиваются».

Из-за повреждений сине-бело-голубые были лишены оптимальных сочетаний в большинстве линий, поэтому и результаты оказались рваными: поражения чередовались с победами, а к зимней паузе «Зенит» пришел седьмым. 

"Зенит" в ЮФЛ-3

Несмотря на сложности, команда развивается. «Зенит» 2007 года рождения занимает третье место в лиге по созданным голевым моментам и по ожидаемым голам, а по передачам под удар сине-бело-голубые лидируют в ЮФЛ. В ноябре они одержали убедительную победу над сверстниками из ФШМ — 9:1.

По многим атакующим показателям сине-бело-голубые держатся в авангарде, немало забивают и отдельные игроки: Марат Атипов забил 11 голов и отдал пять результативных передач, а на счету Ярослава Кошевича «8+4» по системе «гол плюс пас». Очевидно, если весной все будут в оптимальных кондициях, то «Зенит» обязательно поднимется в турнирной таблице.