18:55, 14 ноября 2022 года

«Зенит» обыграл «Краснодар» в ЮФЛ-1 и продолжил лидировать в турнирной таблице

Команды сине-бело-голубых провели матчи 16-го тура Юношеской футбольной лиги в Краснодаре, где уступили в ЮФЛ-3 и ЮФЛ-2, но одержали крупную победу в ЮФЛ-1.

«Краснодар» — «Зенит» | ЮФЛ-3 | 7:0

Стартовый состав на матч: Петров — Шумихин, Сьянов, Суглобов, Прощалыкин, Лавриков, Кошевич, Иванов М. (к), Бусалаев, Атипов, Шилов.
Запасные: Митяев, Бирюков, Косерик, Нем.

Первый тайм прошел на встречных курсах. Обе команды успели создать несколько неплохих моментов к 20-й минуте, но к перерыву отличиться удалось однажды и, к сожалению, не сине-бело-голубым. Мукаилов открыл счет на 28-й минуте встречи.

На 43-й минуте Голубков из «Краснодара» удвоил преимущество хозяев поля. Далеко не все получалось у команды из Санкт-Петербурга. Невынужденные потери в ключевых моментах привели к пропущенным мячам — «Краснодар» забил на 63-й, 64-й, 68-й, 71-й и 78-й минутах.

Сине-бело-голубые продолжали искать моменты у ворот соперника на последних минутах матча, но забить не удалось.

«Краснодар» — «Зенит» | ЮФЛ-2 | 2:1

Стартовый состав на матч: Лакс (к) — Тимофеев, Чернов, Бардачев, Тарасов, Кашеев, Мециев, Ананьев, Гагиев, Иванов А., Жариков.
Запасные: Павленко, Вавилов, Обонин, Митяев, Гущин, Лукиян, Лукошников, Базилевский, Хохлов.

«Зенит» с первых минут матча уверенно закрепился в центре поля соперника, создавая моменты и высоко прессингуя. Одним из эпизодов воспользовался Владимир Жариков на 14-й минуте. Нападающий перехватил мяч у защитника «Краснодара», после чего уверенно реализовал выход один на один с вратарем — 1:0.

Спустя девять минут хозяева ответили результативной атакой: Пугачевский сместился с левого фланга в центр и пробил в сторону ворот Лакса — 1:1.

Во втором тайме сине-бело-голубые продолжили искать моменты у ворот «Краснодара», но до ударов не доходило. Хозяева поля своим шансом воспользовались на 84-й минуте встречи. В концовке матча Авагумян оперативно сыграл в штрафной «Зенита» и забил второй мяч «Краснодара».

Встреча завершилась со счетом 1:2. Сине-бело-голубые уступили, но сохранили за собой вторую строчку в чемпионате.

«Краснодар» — «Зенит» | ЮФЛ-1 | 1:5

Стартовый состав на матч: Дегтев — Шиленок, Французов, Никифоров (к), Мурадян, Лобов, Иванов Т., Горяинов, Глазунов, Воинков, Барановский.
Запасные: Шичанин, Калинов, Колышев, Кузнецов, Мушкарин, Шапарев, Широков.

С первых минут матча «Зенит» проводил позиционные атаки, контролируя мяч. Кирилл Глазунов уже на четвертой минуте открыл счет в матче, реализовав свой момент после передачи Воинкова — 1:0.

Хозяева поля старались выровнять игру и переместить вектор атак, но вместо этого пропускали опасные выпады сине-бело-голубых. На 20-й минуте встречи Иван Горяинов увеличил преимущество «Зенита», а на 30-й — Савелий Никифоров забил третий гол в ворота «Краснодара».

Начало второго тайма осталось за «Краснодаром». Хозяева старались исправить ошибки первой половины встречи. На 57-й минуте Костылевский отыграл мяч.

Несмотря на это, «Зенит» продолжил давить и атаковать. На 90-й минуте Куликов срезал мяч в собственные ворота, а уже в компенсированное время пятый гол забил вышедший на замену Владислав Кузнецов — 5:1 в пользу сине-бело-голубых. Голевая передача на счету голкипера «Зенита» Александра Дегтева.

Встреча завершилась победой команды из Санкт-Петербурга, что позволило сине-бело-голубым уйти на зимний перерыв с солидным преимуществом в ЮФЛ-1.