17:10, 22 октября 2022 года
17:10, 22 октября 2022 года

Александр Селенков: «Чем быстрее ты играешь, тем тяжелее сопернику обороняться»

Старший тренер «Зенита» U-18 — о победе над «Акрон-Академией Коноплёва» (2:1) в рамках ЮФЛ-2.

Александр Селенков: «Чем быстрее ты играешь, тем тяжелее сопернику обороняться»
— Начали матч достаточно уверенно. В первые двадцать минут могли решать исход всего матча. Много моментов создали, два или три раза попали в каркас ворот. Использовали постоянное давление, многое получалось. Забили гол со штрафного и забрали первый тайм с большим преимуществом. Во втором — забили быстрый гол. Если говорить о заменах, то некоторые ребята не вошли в игру, если мягко говорить. 

— 61% владения в первом тайме и ни одной возможности у соперника для удара в сторону ворот сине-бело-голубых. В чем секрет уверенной игры?
— Просто люди выходили на поле и делали то, о чем мы их просили. Заставляли соперника двигаться без мяча — в этом секрет. После перерыва рисунок игры изменился. Чем быстрее ты играешь, тем тяжелее сопернику обороняться. Поэтому мы просим игроков как можно меньше касаний тратить на движение мяча. Это требования современного футбола. 

— С чем связана обратная замена Данила Лукияна?
— Он просто не вошел в игру. Такое бывает. Поговорим с ним, пересмотрим матч, разберем ошибки. 

— Команда завершает первый круг ЮФЛ на первом месте. Смотрите в турнирную таблицу?
— Мне кажется, что любой тренер смотрит в таблицу. Даже если говорит, что не смотрит, — лукавит. Приоритетная задача одна — готовить футболистов. Если этот процесс будет подкреплен результатом — будет вдвойне приятно.