19:07, 30 июля 2022 года

Юношеская футбольная лига: «Зенит» одержал три победы в трех матчах

Сине-бело-голубые не встретили сопротивления в играх 2-го тура против ФШМ в Москве.

ФШМ — «Зенит» U-17 | 1:2 (ЮФЛ-3)

Стартовый состав на матч: Митяев — Лавриков, Бирюков, Шумихин, Бусалаев, Прощалыкин, Кошевич, Суглобов, Атипов, Статкевич (к), Сокирко.
Запасные: Сьянов, Рыбаков, Петров, Нем, Шевченко, Мозговой.

Сине-бело-голубые сразу задали игре удобный для себя темп, но проблемы с реализацией в завершающей стадии не позволяли открыть счет.

Концовка первого тайма была за московской командой. Хозяева классно действовали на контратаках, но в финальной трети поля возникали трудности. Команды ушли на перерыв со счетом 0:0.

Середина второго тайма однозначно осталась за сине-бело-голубыми. Команде из Санкт-Петербурга удалось закрепиться на половине соперника, что привело к забитому мячу на 63-й минуте. Виталий Нем получил передачу в штрафной, обыграл защитника и мастерски пробил в правый угол ворот. 1:0!

Спустя три минуты «Зенит» увеличил счет. Тимофей Статкевич оказался на линии штрафной соперника, обошел двух защитников и сильно пробил в ближний угол. 2:0!

Хозяева решили, что терять уже нечего. Сразу после второго пропущенного мяча игроки ФШМ побежали в атаку. На 68-й Геннадий Малахов мощно пробил из-за пределов штрафной, застав врасплох вратаря сине-бело-голубых. Этим ударом ФШМ сократила отставание в счете. 2:1.

Заключительный игровой отрезок матча превратился в формальность. Сине-бело-голубые спокойно довели дело до финального свистка, завершив встречу победой со счетом 2:1.

ФШМ — «Зенит» U-18 | 1:5 (ЮФЛ-2)

Стартовый состав на матч: Лакс (к) — Чернов, Обонин, Кашеев, Вавилов, Гущин, Иванов, Ананьев, Базилевский, Лукиян, Гагиев.
Запасные: Павленко, Чермит, Мециев, Петров, Морозов, Жариков.

Сине-бело-голубые активно начали встречу. С первых минут гости завладели мячом, пытаясь создавать опасные эпизоды у ворот соперника. На девятой минуте «Зенит» убежал в контратаку. Никита Базилевский принял мяч на половине соперника, убежал от двух защитников, а в конце технично справился с вратарем, пробив под опорную ногу. 1:0.

«Зенит» продолжал сохранять лидерство на поле. На 31-й минуте Иван Ананьев забежал по флангу, обошел двух защитников и сильно пробил в ближний угол. Вратарь был бессилен. 2:0.

Уникальный момент произошел на 41-й минуте. Никита Базилевский получил передачу на фланге и, недолго думая, ударил с огромной дистанции по воротам. Вратарь вышел слишком далеко и не успел дотянуться, поэтому мяч оказался в сетке ворот. Дубль у Никиты Базилевского и 3:0 на табло.

Второй тайм начался для сине-бело-голубых удачно. На 46-й минуте Артур Гагиев «убрал» на ложном движении двух защитников, после чего сделал точную передачу на Илью Гущина. Полузащитнику оставалось только качественно пробить в касание, с чем он прекрасно справился. Счет 4:0.

На 52-й минуте сопернику удалось отыграть один мяч. Амур Балкизов свободно прошел до штрафной площади сине-бело-голубых, после чего решился на дальний удар. Архип Лакс дотянулся до мяча, но выручить команду не смог. Спустя три минуты Иван Ананьев ответил ФШМ, забив не менее красивый гол в ближний угол. Счет 5:1.

Голевая феерия закончилась на 55-й минуте, а сам матч так и завершился со счетом 5:1.

ФШМ — «Зенит» U-19 | 0:2 (ЮФЛ-1)

Стартовый состав на матч: Шичанин — Французов, Лобов (к), Мурадян, Горяинов, Глазунов, Иванов Т., Колышев, Хохлов, Мушкарин, Воинков.
Запасные: Шапарев, Шиленок, Широков, Дегтев, Алиев, Алферов, Кузнецов, Воронцов.

Начало встречи выглядело многообещающим. Команды демонстрировали энергичные позиционные атаки, но, опять же, проседала результативность.

По большей части весь первый тайм команды присматривались друг к другу, стараясь не рисковать. Как итог, на перерыв команды ушли с ничейным счетом 0:0.

Во второй половине встречи «Зенит» выглядел свежее, активно используя игру в короткий пас, забегания. На 58-й минуте сине-бело-голубые наконец-то смогли открыть счет в этой встрече, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда.

Статистика подсказала, что к 88-й минуте владение мячом было 33% на 67% в пользу сине-бело-голубых. Действительно, «Зенит» отлично держал мяч, терпеливо дожидаясь свободных зон у ворот соперника. На 90-й минуте это случилось. Сине-бело-голубые вышли в атаку и оказались в штрафной соперника. Иван Горяинов решил сделать прострел вдоль ворот, надеясь найти партнера, но защитник ФШМ сам срезал мяч и забил в свои. Однако удар на счету Горяинова. 1:0!

Казалось, ФШМ больше не допустит атакующих действий у своих ворот, но на 94-й минуте Иван Шиленок дошел до штрафной соперника, не встретив никакого сопротивления, и точно пробил в дальний угол ворот. 2:0! «Зенит» обыграл ФШМ в концовке матча второго тура Юношеской футбольной лиги-1.