17:35, 19 июня 2022 года
17:35, 19 июня 2022 года

Александр Курлович: «Хотелось бы, чтобы каждая наша атака завершалась голом»

Тренер «Зенита»-2010 — о победах над командами «Кировец-Восхождение» (6:1) и СШ № 2 В. О. «Звезда» (12:1) в рамках Первенства Санкт-Петербурга.

Александр Курлович: «Хотелось бы, чтобы каждая наша атака завершалась голом»
— Первый матч играли «белые» зенитовцы против команды «Кировец-Восхождение». Первый тайм очень плохой с нашей стороны: проигрывали единоборства и плохо играли в центре поля. Практически все атаки были фланговыми, которые тоже ничем особо не завершались. Мы были недовольны. В перерыве, как говорится, передали немного энергии ребятам, и второй тайм они уже провели намного лучше. Создавали моменты. Второй тайм был с нашим преимуществом, в принципе, как мы хотели, чтобы все игры проходили. Во втором тайме никаких претензий не было.

Вторая игра против СШ № 2 В. О. «Звезда» — 12:1. Первый тайм играли хорошо, но много моментов не забили. Очень много создали и много не забили. Во втором тайме к классной игре пришла и классная реализация. Вот у нас один нападающий только забил шесть мячей. В целом довольны почти всем, кроме реализации в начале матча.

— Чем остались довольны после матчей, если брать во внимание только сами игровые сочетания на поле?
— Команда «белых» стала действовать активней во втором тайме, что касается первого матча. Казалось, что игра не идет, но ребята смогли во втором тайме найти в себе ресурсы и играть так, как они играют обычно. Вот это понравилось.

Во второй игре понравилось, что много моментов создавали, много моментов забили, но, в принципе, стоит отметить, что команда соперника продолжала играть в футбол и не закрывалась, хоть счет и был большим. Они создавали моменты и могли нам забить. Спасибо сопернику за то, что старались играть в футбол.

— Вы уже сказали о том, что недовольны некоторыми моментами на поле. Над чем будете работать в ближайшее время?
— Команде «белых» предстоит работа над активностью центральных полузащитников и их использованию, чтобы больше игры было через центр. И ведение единоборств, потому что много проигрывают.

Команде «синих» — над реализацией моментов. У них всё хорошо в некоторых эпизодах, но вот с реализацией счета могут быть больше, чем 12 голов. Хотелось бы, чтобы каждая наша атака завершалась голом, но, к сожалению, не всегда так получается.

— Команды «Зенита» недавно приняли участие в Кубке Вильде. Как это на них отразилось? 
— В прошлое воскресенье мы уже сыграли тур после Кубка Вильде и тоже боялись, что будет какая-то усталость. Физической усталости не заметили, может быть, лишь эмоциональная была. В игре с «Локомотивом» как раз «синих» эмоционально не хватило, потому что после Кубка они все эмоции оставили в финале.