23:38, 18 июня 2022 года
23:38, 18 июня 2022 года

Вячеслав Родин: «Наша задача — чтобы ребята играли и получали удовольствие, росли, набирались опыта»

Тренер «Зенита»-2011 — о матче со СШ № 2 В. О. «Звезда» (6:0).

Вячеслав Родин: «Наша задача — чтобы ребята играли и получали удовольствие, росли, набирались опыта»
— Да, сегодня команда выиграла крупно, но, в принципе, игра была неплохая. Команда «Звезда» старалась, они сегодня боролись до конца. Где-то даже не уступали, много нарушений было с их стороны, не хотели проигрывать мальчишки, но наша команда показала сегодня очень хорошее движение, быстро работала с мячом. Ребята хорошо открывались и взаимодействовали между собой. Понравилось, что не жадничали. В ситуациях, где игрок мог забивать, он отдавал передачу партнеру, который был в лучшей позиции. Может, поэтому голов было больше.

— Кого можете выделить сегодня из ваших ребят?
— Вся команда сыграла очень активно. Наверное, выделю Илью Хароброго — очень мобильно играл, везде успевал. Понравился сегодня Кафеев на завершении — очень неплохо играл, хитренько. Где-то пропускал, за счет него забивали гол, и сам забил, и отдавал. Говорю, хорошая игра, но на этом нельзя останавливаться. Дальше соперники будут только сложнее, поэтому результат лучше будет виден потом. 

— Как проходит подготовка ребят. Вы обычно тренируетесь до и после матчей… 
— Здесь нет никакой задачи, чтобы готовиться конкретно к одному матчу. Идет обычный тренировочный процесс, недельный микроцикл. Не важно, с кем игра, всё идет как обычно. Что запланировано — всё выполняется. У нас всегда идет обычная работа, вне зависимости от соперника. Мальчишки приезжают, одна игра у нас идет 50 минут, то есть два тайма по 25 минут. Они играют, но этого всё равно мало, наверное, поэтому мы еще остаемся после матчей и играем 30–40 минут. Это им позволяет получить больше игрового времени.

— Какие амбиции на этот сезон? Есть определенные задачи?
— Идет обычная работа, уделяется внимание детям в индивидуальном развитии, чтобы каждый развивался, прогрессировал. Нет задач, чтобы выиграть любой ценой. Наша задача — чтобы ребята играли и получали удовольствие, росли, набирались опыта и чтобы в будущем они были востребованными в главной команде. Чтобы играли в футбол на хорошем уровне.