14:45, 10 июня 2022 года
14:45, 10 июня 2022 года

Кубок Вильде 2022: «Зенит»-2010 одержал победу

Команда Бориса Купецкова и Александра Курловича в финальном матче обыграла вторую команду «Зенита» в серии пенальти (4:1). Основное время завершилось со счетом 4:4. 

Кубок Вильде 2022: «Зенит»-2010 одержал победу
В рамках I Юношеского турнира по футболу им. Владимира Васильевича Вильде приняли участие 10 команд: СШ «Электрон» и СШ-2 из Великого Новгорода, СШОР-5 из Калининграда, СШ-13, представляющая Ярославль, СШ-7 из Петрозаводска, СШОР-2 из Комсомольска-на-Амуре, филиалы «Зенита» из Абхазии и города Салавата, «Зенит» из Санкт-Петербурга был представлен двумя командами — «Зенитом» и «Зенитом»-2.

На торжественной церемонии закрытия турнира присутствовали Андрей Аршавин — заместитель генерального директора по спортивному развитию, Сергей Морозов — директор Центра повышения квалификации тренеров, Анатолий Давыдов — директор «Газпром»-Академии, Юрий Иосифович Кантор — легендарный тренер школы «Смена» и супруга Владимира Вильде Людмила Александровна

Участники Кубка В. Вильде

Анатолий Давыдов, директор «Газпром»-Академии:

— Спасибо командам, что приняли участие в нашем турнире. Он получился интересным! Многое вы сами увидели — сопротивления в играх хватило. Какие-то футбольные огрехи подчистят ваши тренеры. Самое главное, мы увидели бескомпромиссную игру. Не было какой-то невероятной цели выиграть — вы просто играли и наслаждались футболом. Удачи вам! Ждем вас на следующий год! 

Юрий Иосифович Кантор, легендарный тренер школы «Смена»:

— У многих из вас уже проявляется футбольное мастерство. Вы — счастливые люди! Занимаетесь в современных условиях. Совсем недавно мы занимались на песчаных полях там, где вы сейчас стоите. Мне повезло, что я работал с Вильде много лет. Много связанных воспоминаний. Одно только количество воспитанников, которое он выдал в Высшую лигу и в сборную страны, говорит о многом! Замечательный был специалист. 

Итоги турнира им. В.В. Вильде 

1-е место — «Зенит» (Санкт-Петербург)
2-е место — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург)
3-е место — филиал «Зенита» (Салават) 
4-е место — СШ-13 (Ярославль) 
5-е место — СШОР-5 (Калининград)
6-е место — филиал «Зенита» (Абхазия) 
7-е место — СШ-2 (Великий Новгород) 
8-е место — СШОР-2 (Комсомольск-на-Амуре)
9-е место — СШ-7 (Петрозаводск) 
10-е место — СШ «Электрон» (Великий Новгород)

Владимир Васильевич Вильде — заслуженный тренер РСФСР. Самыми известными его воспитанниками стали бронзовый призер чемпионата СССР 1980 года в составе «Зенита» Игорь Яковлев, чемпион СССР 1984 года Владимир Клементьев и четырехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка и Суперкубка страны, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА Вячеслав Малафеев. Олег Саленко, Ян Бобровский и Павел Мочалин — чемпионы Европы среди юношей.