18:46, 16 сентября 2021 года
18:46, 16 сентября 2021 года

«Зенит» объявляет о начале сотрудничества с движением Красный Крест

Петербургское отделение Красного Креста стало партнером социальной программы клуба «Зенит рядом».

«Зенит» объявляет о начале сотрудничества с движением Красный Крест
В рамках сотрудничества с клубом петербургское отделение Российского Красного Креста провело мастер-класс для болельщиков на «Газпром Арене» перед матчем с «Ахматом».

Ежегодно с 2000 года во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой помощи (World First Aid Day), учрежденный Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Событие традиционно направлено на популяризацию и повышение общественной осведомленности о первой помощи и способах ее оказания. В этом году Всемирный день оказания первой помощи отмечается 11 сентября. 

— Навыки оказания первой помощи должны быть доступны всем как важнейший гуманитарный акт, который дает людям возможность спасти жизнь и помочь восстановиться после внезапного заболевания или травмы, — сказал председатель петербургского отделения Красного Креста Евгений Городный. — Наличие навыков оказания первой помощи повышает способность человека оперативно принимать меры по уменьшению или стабилизации серьезных травм и повышению шансов пострадавшего на выживание.

kkrst1.jpg

Идея мастер-класса — через разбор конкретных медицинских случаев, происходящих во время матчей, продемонстрировать зрителям связь футбола и первой помощи. На экране были представлены видеофрагменты, в которых участник матча травмирован и ему требуется первая помощь. После демонстрации видеоинструктор объяснял слушателям механизм травмы, а также рассказывал порядок действий, используемый для оказания первой помощи в данной ситуации. Затем у участников мастер-класса была возможность попробовать самостоятельно оказать помощь условному пострадавшему. 

Также зрителям было предложено стать участниками соревнования по сердечно-легочной реанимации: манекены с обратной связью подключались к приложению на смартфоне и показывали в режиме онлайн, насколько правильно и успешно выполнялись реанимационные действия. Лучшим «реаниматорам» были вручены памятные призы от Российского Красного Креста и «Зенита».

15 и 16 сентября Красный Крест проведет серию мастер-классов по оказанию первой помощи для волонтеров и сотрудников «Зенита», участвующих в организации матчей на «Газпром Арене».

kkrst2.jpg