10:30, 20 июня 2021 года

Первенство России U-15: «Зенит» завершил турнир на четвертом месте

20 июня завершилось Первенство России по футболу среди игроков 2006 года рождения.

На групповом этапе сине-бело-голубые сыграли с академиями «Алании», «Спартака» и «Новосибирска». По итогам трех матчей команда Селенкова и Тарасова со второго места в группе вышла в четвертьфинал турнира, где сыграла вничью с «Краснодаром», — по пенальти в следующую стадию прошел «Зенит».

В полуфинале с «Локомотивом» вновь был зафиксирован счет 2:2 — зенитовцам предстояла серия пенальти. В драматичной серии команды обменивались преимуществом — вратарь петербуржцев Георгий Хинчагов взял два удара подряд. Но итоговое преимущество у «Локомотива»: в матче за 3-е место сине-бело-голубым предстояло играть с «Чертаново».

Оба гола в заключительной игре за бронзовые медали были забиты после розыгрыша углового. В первом тайме «Чертаново» владело преимуществом — в результате на 30-й минуте капитан команды Топинка открыл счет. «Зенит» выровнял игру во втором тайме и ответил голом своего капитана: на 63-й минуте счет сравнял Тимофеев. В третий раз подряд для «Зенита» итог матча решался в серии пенальти — удача была на стороне московской команды.

Матч за 3-е место. «Чертаново» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:1 (пенальти — 3:1) | Прямая трансляция
Голы: 1:0 — Топинка, 30; 1:1 — Тимофеев, 63.

1/2 финала. «Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2 (пенальти — 5:4) | Прямая трансляция
Голы: 0:1 — Ребенко, 29; 0:2 — Ребенко, 30; 1:2 — Трайгель, 64; 2:2 — Пожидаев, 66.

1/4 финала. «Краснодар» (Краснодар
) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2 (пенальти — 3:4) | Прямая трансляция
Голы: 1:0 — Самарин, 14; 1:1 — Вавилов, 32 (с пенальти); 1:2 — Вавилов, 45 (с пенальти); 2:2 — Чубенко, 70 (с пенальти).

Групповой этап. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Алания» (Владикавказ) — 5:1 (2:1) | Прямая трансляция
Голы: 1:0 — Вавилов, 5; 2:0 — (автогол), 9; 2:1 — 17; 3:1 — Тарасов, 50; 4:1 — Лукошников, 55; 5:1 — Васильев, 70.

Групповой этап. «Новосибирск» (Новосибирск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:6 (0:5) | Прямая трансляция
Голы: 0:1 — Гагиев, 3; 0:2 — Вавилов, 11; 0:3 — Лукошников, 20; 0:4 — Кулешявичус, 33; 0:5 — Кулешявичус, 35; 0:6 — Гагиев, 37.

Групповой этап. «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0 (0:0) | Прямая трансляция
Голы: 1:0 — Борцов, 40.