15:49, 17 мая 2021 года
15:49, 17 мая 2021 года

Никита Лобов: «Мы играем друг за друга: вся команда отрабатывает и в обороне, и в атаке»

Защитник «Зенита» U-16 — о победе на Первенстве России.

Никита Лобов: «Мы играем друг за друга: вся команда отрабатывает и в обороне, и в атаке»
— Мы очень готовились к этому турниру. Хотели доказать, что мы не просто так выиграли в прошлом году Первенство России. Мы ехали туда побеждать. Группу мы прошли уверенно. Настраивались на каждый матч. Потом мы вышли на «Краснодар». Мы понимали, что будет очень сильное сопротивление, но не думали, что «Краснодар» предложит нам такой стиль. Думали, что будет открытая игра, а оказалось наоборот. Получилось забить на последних минутах. Мы потеряли много эмоций, но потом все пошло по накатанной. Мы уже с хорошими эмоциями пошли в полуфинал. Обыграли СШОР. В финале уже играли почти без эмоций — все нереально болело. И наверное, на морально-волевых уже доиграли турнир и выиграли.

— Расскажи об игре в обороне. До финала вы пропустили всего один гол со «Спартаком». В чем секрет вашей команды — вы не только доминируете в атаке, но и почти всегда не пропускаете?
— У нас очень часто происходят тренировки по обороне. Мы друг друга понимаем. Друг за друга играем — если у кого-то что-то не получается, мы помогаем. У нас команда впереди, команда сзади. Одиннадцать человек в обороне, одиннадцать человек в атаке. Чувствуется, что, в отличие от многих команд, у нас уделяют большое внимание обороне. Тренеры прикладывают много усилий.

— Расскажи про финальный матч. Неожиданный сценарий — пропустили первыми, хотя соперник, как и предполагалось, играл больше от обороны. Почему этот гол оказался неожиданностью для вашей команды? 
— Мы потратили очень много сил в 1/4, 1/2 финала. Конечно, мы были настроены на игру, но пропустили неожиданный гол. Но, как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе. Мы не забили один стопроцентный момент в атаке. Потом чуть-чуть как раз подвела защита. 

— Какие полезные вещи, на твой взгляд, можно вынести из этого турнира? 
— Нам нельзя останавливаться в плане командной игры, нужно дальше развиваться и усердно работать на тренировках, чтобы еще лучше играть в командных действиях — и в обороне, и в атаке. 

— Достаточно давно из-за пандемии не было международных турниров. Как ты считаешь, не хватает ли вам матчей с международными соперниками? 
— Нам не хватает турниров — очень мало первенства Санкт-Петербурга. Это не тот уровень, на котором мы хотим играть. Первенство России — это хорошее сопротивление. Мы каждый год видим, что мы на хорошем уровне. Хочется побольше таких турниров, потому что с европейскими командами мы раньше выглядели уверенно.