15:46, 17 мая 2021 года
15:46, 17 мая 2021 года

Данила Козлов: «Тренеры пытаются до нас донести, что футбол — это командная игра, а не просто вынос мяча от своих ворот»

Нападающий «Зенита» U-16 — о победе на Первенстве России.

Данила Козлов: «Тренеры пытаются до нас донести, что футбол — это командная игра, а не просто вынос мяча от своих ворот»
— Мы приезжали на чемпионат в роли действующих победителей. Задача была — увезти титул. Но не только выиграть, но и показать игру. Тренеры подготовили по сравнению с прошлым чемпионатом новую схему. Сначала она у нас не получалась. Мы тренировали ее и упорно к ней шли — и в итоге справились. Весь турнир протекал более-менее удачно до 1/4 финала. Там нам «Краснодар» оказал огромное сопротивление, и было тяжело. Мы потратили много эмоций, но в конце все-таки сумели забить гол. В полуфинале уже было тяжелее эмоционально, но мы переиграли на классе СШОР. В самом финале уже практически без сил играли с «Локомотивом». И на морально-волевых вырвали победу. 

— Говоря о финале, вы с самого начала принялись атаковать, играть в свою игру, но показалось, что пропущенный гол вас немного подкосил. Как вам удалось вернуться в игру? 
— Пропускать всегда неприятно. Мы на турнире до этого момента пропустили только один гол. Мы не привыкли играть, когда проигрываем. Но мы знали, что сильнее их, и верили в свои силы. Мы начали атаковать разными способами — не только через центр. Пробовали через фланги, и наконец мы нашли момент, чтобы пробить и забить гол. 

— Расскажи про новую схему. На что вы ориентируетесь и в какой футбол стараетесь играть? На твой взгляд, насколько получилось это продемонстрировать на турнире? 
— Наши тренеры пытаются до нас донести, что футбол — это командная игра, а не просто вынос мяча от своих ворот. Это не похоже на футбол. Футбол — это зрелищная игра. Мы хотим комбинировать и играть в пас, делать меньше касаний в центре поля и проходить его как можно быстрее.

 — У вас ближайшее крупное событие — Юношеская футбольная лига. Как ты считаешь, готова ли команда к ней?  
— ЮФЛ будет очень важным турниром для нас. Мне кажется, что мы уже готовы к нему. Мы подготовили несколько схем, в которые можем играть. Мы можем перестраиваться и играть на высоком уровне в любой из них. В отличие от первенства, в ЮФЛ будут недельные паузы и право на ошибку. Уверен, что будем показывать хороший футбол на протяжении всего сезона.
 
— Один из секретов успеха — конкуренция внутри команды? 
— Конечно, конкуренция есть. Это понятно, что если человек лучше тренируется и играет, то он не может быть на замене. А тот, кто сел на скамейку, должен выходить и доказывать, что именно он достоин выходить в основе.