10:15, 04 апреля 2021 года
10:15, 04 апреля 2021 года

Тренеры «Газпром»-Академии и СШОР «Зенит» встретились с наставниками юношеских сборных России

Встреча тренеров с представителями РФС состоялась 3 апреля в «Газпром»-Академии.

Тренеры «Газпром»-Академии и СШОР «Зенит» встретились с наставниками юношеских сборных России
На встрече в «Газпром»-Академии присутствовали тренеры Академии «Зенит» и СШОР «Зенит» четырех старших возрастов, а также старший тренер Академии Алексей Тихомиров и директор Академии Анатолий Давыдов. Со стороны РФС во встрече участвовали Станислав Коротаев, Иван Шабаров и Владимир Волчек — старшие тренеры команд 2003–2005 годов рождения.

Иван Шабаров, старший тренер юношеской сборной России 2004 года рождения:
— Цель встречи — обмен информацией по организации работы сборных команд. Обсудили, как построена работа с игроками, которые приезжают из клубов в национальные сборные. По итогам последних сборов поговорили, как ребята проявили себя на сборах, какие направления стоит наметить для дальнейшего развития, чтобы работа в сборной и клубе дополняла друг друга. Это сделано ради прогресса и развития наших футболистов — на наш взгляд, это более конструктивный подход, чем если бы мы работали изолированно друг от друга.

Мы обсудили, как организована работа на самих сборах, каково содержание и нагрузка, которую получают игроки в тренировочных занятиях и контрольных матчах. Тренеры клубов задали определенные вопросы, которые их беспокоили: о позициях игроков сборной команды, о форс-мажорных ситуациях с отдельными игроками. Разобрали отдельные примеры с воспитанниками Академии или СШОР. Много говорили об обмене информацией с помощью профайлов, которые были созданы РФС, что хотелось бы получать от клубов взамен и для чего это необходимо.

Мы находимся в начале пути — думаю, подобные встречи будут происходить неоднократно. Мы уже общались с тренерами каждой возрастной группы в Zoom — это была одна из форм. Сейчас уже перешли к личным встречам: надеемся, это будет позитивно сказываться на развитии игроков.