11:53, 02 апреля 2021 года
11:53, 02 апреля 2021 года

Александр Еловских: «Как настоящий петербуржец, я очень люблю наш красивый город»

Нападающий «Зенита» в эфире «Радио Зенит» рассказал об изменениях в себе за четыре года, текущем сезоне и взаимоотношениях с фанатами.

Александр Еловских: «Как настоящий петербуржец, я очень люблю наш красивый город»
Об изменениях в себе

За четыре года многое поменялось — окреп физически, стал умнее, с холодной головой. В юности голова была еще дурная. Тот период вспоминаю с большой теплотой. С Анатолием Викторовичем у меня тогда были хорошие отношения, да и сейчас постоянно с ним на связи, если пересекаемся на тренировочных полях или на играх, то всегда обсудим какие-то моменты. В WhatsApp поздравляем друг друга со всеми праздниками.

О возвращении в «Зенит»

Да. Позапрошлым летом были предложения от команд из других городов, но тогда меня не отпустил «Зенит». Тем же летом я перешел в «Звезду». После истечения контракта у меня был просмотр в московском «Велесе». Не сложилось, вернулся в Петербург, снова в «Зените»-2. Я определенно рад, что снова оказался здесь, и снова в родной компании. 

О разговоре с Владиславом Радимовым

Да, я даже спрашивал его мнение насчет «Велеса» перед тем, как попробовать свои силы там. Точно так же созвонился с ним и встретился уже после моего приезда из Москвы. Он был не против, чтобы я вернулся в «Зенит»-2.

О матче с «Казанкой» в первом круге

В том матче всё очень удачно сложилось: бодрое начало, повели в счёте, удаление у соперника — всё складывалось как надо. Мой выход на замену и мой гол — заслуга тренерского штаба. Я забил со стандартного положения, которые мы очень тщательно разбираем. Я был в нужной позиции, пошла хорошая подача — забил свой первый гол после возвращения, чему очень рад. Да, перед этим было неприятное столкновение головами, получил ушиб носа, но мне это не помешало. Более того, на тренировках всегда Владислав Николаевич заставляет сразу вставать и бежать, если что-то не очень серьезное.

О противостоянии с бывшей командой

После второго матча со «Звездой» было разочарование — не смогли их дожать и не одержали восьмую победу подряд. Перед этой серией Владислав Николаевич ставил задачу выиграть все восемь матчей до конца зимней паузы. Но благодаря этим семи матчам и ничьей мы совершили очень большой подъем в таблице. Более эмоциональным был матч, когда я играл за «Звезду» против «Зенита»-2. Было обидно, что ушел из команды, и хотел доказать, что я могу конкурировать с теми игроками. Удалось мне даже открыть счёт, но гол отменили. Ничего страшного. После возвращения матч против «Звезды» был не такой эмоциональный.

О взаимоотношениях с болельщиками 

Ребята в команде подкалывают, что меня любят болельщики. Всё началось с того, что я подписался в соцсетях на закрытую группу болельщиков, когда перешел из молодежки в «Зенит»-2. Меня туда добавили. В комментариях я оставлял пожелания, чтобы они приходили нас поддерживать, а после матча благодарил их за это. Поддержку болельщиков ощущал и на матчах «Звезды», потому что там тоже приходили ребята. Даже на матчах «Зенита»-2 болельщики скандировали моё имя, было очень приятно. 

Как настоящий петербуржец, я очень люблю наш красивый город и являюсь преданным фанатом «Зенита». Возможно, это тоже часть связи с болельщиками. В соцсетях стараюсь отвечать всем, потому что прекрасно понимаю болельщиков. Я бы тоже писал футболистам, как фанат, пытался бы с ними сфотографироваться, получить какой-то ответ. Думаю, они это видят и им очень приятно. 

Даже приходил к болельщикам на Вираж. Было это, когда мы заканчивали сезон в ФНЛ на стадионе «Петровский». Тогда я не играл из-за травмы. Мне ребята писали и перед матчем, и во время матча, чтобы приходил на «вышку». Я сидел в компании отца, друзей, знакомых, но на 50–60-й минуте услышал, что болельщики скандируют моё имя. В конце матча они опять позвали меня к себе, и я пришёл к ним на Вираж. Остались положительные впечатления. Необычно, потому что я игрок, моя команда на поле, а я на трибунах завожу болельщиков, чтобы гнать команду вперёд. Мне очень понравилось, но перед этим меня не хотели пускать, так как у меня не было билета. Потом смог договориться и попал на сектор к нашим болельщикам. Зашел на трибуну под овации и кричалки своего имени, а потом мне предложили завести «Стольный град». Получилось, что стал заводящим, вместе со мной болельщики поддерживали команду. 

О текущем сезоне

Не сказал бы, что это мой лучший сезон. Надеюсь, что он ещё впереди. Просто выполняю свою работу, помогаю команде. Это результат работы на тренировках, потому что у нас каждый человек выкладывается на 100%. Возможно, футбольный бог помогает мне в виде забитых мячей. Сыграю там, куда меня поставят. Стараюсь выполнять всё, что от меня требуется. Для меня нет особой разницы, играть на левом или на правом фланге. Куда поставят, там и буду выполнять свою работу.

Меня использовали на всех позициях, кроме крайнего защитника. За моей спиной даже есть один матч в качестве вратаря, сыгранный в Кубке города. Тогда отыграл на ноль. Всё произошло на ранней стадии турнира. Соперником выступила «Московская застава». Получилось так, что два наших вратаря получили травмы. Я выиграл конкуренцию за место в воротах, получил свой шанс проявить себя на ленточке. Однако спасений не было. Наша оборона сыграла надёжно, но все мячи, которые летели в ворота, поймал или отбил. Не скажу, что нервничал, но перед началом матча тренер по вратарям сказал: «Если удобнее сыграть ногами, отбей мяч ногами, не надо прыгать руками». Но таких ситуаций не было, всё прилетало в руки, поэтому спокойно отыграл тот матч. Мой рост? На последнем медосмотре был 179 см. 

Если тренерский штаб скажет играть центрального защитника, то возьму пару уроков у Дмитрия Анатольевича Давыдова, спрошу, как лучше действовать, и буду играть на этой позиции. У меня со всеми хорошие отношения. Могу подойти к любому тренеру и спросить, что меня интересует. В ответ они подскажут, с удовольствием их выслушаю, сделаю так, как скажут. 

О развитии карьеры 

Рассматриваю Европу как продолжение карьеры. Если будут предложения, например, из Чехии, Норвегии, Швеции, Словакии — почему бы нет? Можно ехать, пробовать. В Россию вернуться всегда успею. 

Каждый матч выкладываюсь на 100 процентов. Самый яркий? Наверно, с клубом «Знамя Труда». Получалась сложная игра. Счёт — 0:0. Команда соперника сильно оборонялась. Мне удалось распечатать их ворота. Матч так и закончился — 1:0. Думаю, что 1 апреля получится непростая игра. Надеюсь, удастся их огорчить и забить. У нас очень хорошая команда, сильная, сплочённая. В конце прошлого года мы это доказали. Сейчас никто не отменяет побед в каждом матче. Будем всеми силами пытаться догнать соперника и надеяться на их осечки. 

О своих хобби

Хобби у меня нет. Люблю читать книги или смотреть фильмы. Из-за пандемии давно не был в театре — надо будет навёрстывать упущенное.