16:48, 20 апреля 2018 года
16:48, 20 апреля 2018 года

«Важно, чтобы у мальчиков было как можно больше касаний с мячом»: в каких форматах играют команды Академии в разных возрастах

Тренеры «Газпром»-Академии продолжают отвечать на вопросы подписчиков школы сине-бело-голубых в Instagram. Координатор юношеских команд Василий Костровский рассказал, в каком формате играют юные футболисты в разных возрастных категориях.

7–8 лет
— Академия работает по форматам соревнований, которые рекомендованы Российским футбольным союзом и УЕФА. В младших возрастах — в 7–8 лет — ребята играют в формате 4+1. Мы стараемся, чтобы у мальчиков было как можно больше касаний с мячом и чтобы они выполняли больше технических элементов. Поэтому в таком возрасте целесообразно проводить соревнования в таких малых составах.

9 лет
С девяти лет мы переходим на игру 6+1. Это уже приближенно напоминает то, как команда будет играть в подготовительном первенстве города. В этом возрасте уже определяется склонность футболистов к игре в защите или нападении. Расстановка бывает разная — 3-2-1 или 2-3-1. Схема зависит от наличия тех или иных качеств у игроков.

10 лет
В этом возрасте команды начинают играть по системе 8+1 на половине поля. Этот формат отличается от следующего размерами поля (команды на год старше играют от штрафной до штрафной) и тем, что в нем нет положения «вне игры». Мы сейчас хотим вынести на рассмотрение Федерации футбола Санкт-Петербурга более свободный формат: в 10 лет — 7+1 или даже 6+1, у старших подготовительных команд (11 лет) — 7+1 либо 8+1, но линию офсайда сделать не с центра поля, а со штрафной площади.

12 лет и старше
В этом возрасте начинается первенство города на большом поле, и ребята играют 11 на 11. Опять же, хотим предложить нашей федерации футбола в двенадцатилетнем возрасте играть не на все поле, а от штрафной до штрафной. Все-таки в этом возрасте выполнять такой объем работы рановато. В мое время на большом поле начинали играть с 13 лет. С этого года мы в Академии сделали промежуточную команду: в категории U-13 у нас команда состоит из игроков двух возрастов — 2005 и 2006 годов рождения. Ребятам, которым пока физически сложно играть против соперников на год старше, мы даем возможность окрепнуть.