23:26, 07 февраля 2018 года

В «Газпром»-Академии стартовал зимний чемпионат филиалов U-8

7 февраля в школе сине-бело-голубых прошли матчи первого игрового дня чемпионата филиалов для футболистов 2010 года рождения.

Спустя два месяца после завершения первого чемпионата филиалов в этой возрастной категории более 150 восьмилетних игроков снова собрались в манеже Академии, чтобы определить сильнейшего.

Победитель предыдущего розыгрыша — «Выборгский» — вновь заявил о своих чемпионских амбициях, набрав в первых трех турах девять очков.

Стартовый матч против «Локомотива», который в прошлом розыгрыше стал последним, получился для «Выборгского» совсем непростым и завершился победой с перевесом лишь в один мяч — 4:3.

Зато следующую встречу действующие чемпионы провели уже намного убедительнее, обыграв «Кировск» 8:2. Счет в матче открыл Арсений Панин, который получил передачу в центре поля, убежал один на один с вратарем и хладнокровно воспользовался своим шансом.

Еще через минуту Макар Архаров забил красивый гол, головой переправив мяч в сетку после подачи с углового.

На перерыв «Выборгский» ушел с преимуществом в три мяча — защитник Кирилл Саункин решился на дальний удар и попал впритирку со штангой.

Вторая половина встречи началась с гола «Кировска», когда Дмитрий Хоменко с третьей попытки все-таки сумел переиграть голкипера, пробив под перекладину.

Впрочем, тут же Кирилл Саункин восстановил разницу в счете, снова пробив почти со своей половины поля, — на этот раз вышло не так сильно, но из-за большого скопления игроков в штрафной площади вратарь областного филиала был дезориентирован и не смог спасти свою команду.

В оставшееся время «Выборгский» забил еще четырежды, а «Кировск» ответил голом прямым ударом с углового Ивана Тарараки.

В заключительном туре дня «Выборгский» обыграл «Гатчину» (3:1) и вместе с «Невским фронтом» и «Автово», также показавшими максимальный результат в первых играх, делит первое место.

За тройкой лидеров расположился «Зенит» U-8. Команда Антона Иванова начала свое выступление в чемпионате с ничьей в игре против «Московского» (2:2), а затем уверенно справилась со «Всеволожском» (8:2) и «Калининским» (9:2).

Главным героем матча против филиала из Всеволожска стал Макар Михайлов, забивший половину мячей своей команды. А два самых эффектных гола в матче забили Тимофей Латту и Егор Степанов — обоим игрокам удались классные удары с фланга под перекладину. У «Всеволожска» голами отметились Даниил Росланов, заработавший и реализовавший штрафной, и Архип Хаюрин.

Хаюрин стал героем следующего матча и творцом главной сенсации первого игрового дня — «Всеволожск» обыграл серебряного призера осеннего чемпионата «Василеостровский» 3:1.

Команда с Васильевского острова повела в счете в первом тайме после того, как Александр Степанов получил мяч на правом фланге, сблизился с вратарем и пробил в дальний угол.

Казалось, команда Вячеслава Лычкина одержит победу, но после перерыва Хаюрин оформил хет-трик и принес «Всеволожску» первые три очка в чемпионате.

Второй день чемпионата пройдет 14 февраля.