13:38, 24 февраля 2024 года

4:0! «Зенит»-2 разгромил «Краснодар»-2 в контрольном матче

Вторая команда сине-бело-голубых крупно обыграла «Краснодар»-2 на сборе в Турции.

Состав сине-бело-голубых на первый тайм: Бязров — Косогоров, Лобов, Емельянов (к), Костюк, Глазунов, Вершинин, Пшенников, Барановский, Козлов, Белохонов.

«Зенит»-2 продолжает насыщенную подготовку к новому сезону на учебно-тренировочных сборах в Турции. Контрольный матч с «Краснодаром»-2 стал для команды Андрея Почепцова вторым на этой неделе после встречи с «Черноморцем».

Тренерский штаб петербуржцев пробует различные сочетания футболистов как в обороне, так и в атаке, поэтому стартовый состав на игру с кубанцами совсем не напоминал тот, что выходил на предыдущую встречу.

В первом тайме инициатива была на стороне черно-зеленых — они чаще находились с мячом и атаковали позиционно, но до полноценных голевых моментов «быки» так и не добрались. Опасных подходов хватало, однако выделить можно было только удар Юрия Железнова на 23-й минуте, с которым без труда справился голкипер «Зенита»-2 Давид Бязров.

Сине-бело-голубые не так уж часто действуют вторым номером, но эта игра продемонстрировала, что они готовы ко всем сценариям. «Зенит»-2 организованно оборонялся и успешно прессинговал: например, в середине первого тайма Алексей Барановский отобрал мяч у Виталия Шахова и развернул контратаку, которую увенчал опасный удар Игоря Козлова рядом со штангой.

До перерыва сине-бело-голубые атаковали реже, но острее. И успели забить в раздевалку: на 39-й минуте Евгений Пшенников с правого фланга зряче навесил на дальнюю штангу, откуда Алексей Барановский почти без сопротивления открыл счет.

Состав сине-бело-голубых на второй тайм: Бязров — Шилёнок, Емельянов, Абзалилов, Круговой, Галанин, Никифоров, Барановский, Колмаков, Лапинский, Бугаенко.

В перерыве тренерский штаб «Зенита»-2 значительно поменял состав — из тех, кто выходил в основе, на газоне остались только Барановский, Емельянов и Бязров. Изменился и рисунок игры: сине-бело-голубые стали атаковать акцентированнее.

Уже на 51-й минуте «Зенит»-2 удвоил преимущество в счете. Всё началось с выноса от ворот Давида Бязрова, который по ходу матча часто применял этот прием. Бугаенко с Барановским поборолись в середине поля и смастерили гол: Игорь ассистировал Алексею.

Второй мяч вскрыл игру: почти сразу же Роман Колмаков бил в упор, однако Даниил Голиков выручил свою команду. Отличиться могли и футболисты «Краснодара»-2: Юрий Железнов со штрафного попал в перекладину.

Вскоре «Зенит» в третий раз нашел путь к воротам соперника: Лапинский сотряс штангу плотным ударом со средней дистанции, а уже через секунду Савелий Никифоров добил мяч в сетку.

При счете 3:0 «Краснодар»-2 явно сбавил, и до конца встречи черно-зеленые уже не смогли создать ни одного голевого момента. При этом «быки» продолжали владеть мячом больше, а сине-бело-голубые отлично действовали в обороне. Под занавес встречи футболисты сине-бело-голубых забили четвертый мяч как раз после того, как накрыли голкипера «быков» Голикова в его штрафной. Окончательный счет установил Станислав Лапинский.

4:0 — мощная и заслуженная победа «Зенита»-2 над соперником из дивизиона выше, которая определенно придаст команде уверенности. Сбор в Белеке близок к завершению — уже 28 февраля команда закончит работу на нем.