19:01, 12 ноября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 обыграл «Динамо»-2 и финишировал вторым

В последнем туре группы 2Б Второй лиги команда Андрея Почепцова одолела в гостях «Динамо»-2 (3:1) и завершила сезон на втором месте.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров – Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Москаленчик, Поляков, Бутаревич, Родионов, Саусь, Пшенников, Бугаенко.

Сезон во Второй лиге получился мимолетным и продлился всего четыре месяца.

Первое место команда Андрея Почепцова, к сожалению, упустила, но мотивацию на финальный тур сохранила: последний игровой день должен был решить, кто займет второе место – «Зенит»-2 или «Иркутск». Байкальская команда проводила свой матч позже, так что сине-бело-голубым нужно было сделать свой ход первыми, а победа гарантировала бы им серебро.

Противостоял, правда, совсем не легкий оппонент: «Динамо»-2 уже никуда бы не сдвинулось с четвертого места, но точно хотело обыграть принципиального соперника на своем поле. Тем более что никогда раньше в битве «двоек» бело-голубые не побеждали.

О максимальном настрое «Зенита» на матч говорил и выбор стартового состава: никакой ротации – на газоне появились все те, кого болельщики привыкли видеть. Вернулся в основу Илья Москаленчик, пропускавший предыдущий матч из-за дисквалификации, а остальные фамилии не поменялись.

Фаворита у этой встречи не было – игра могла качнуться в любую сторону. Кто мог предположить, что уже на 4-й минуте «Динамо» забьет в свои ворота? С виду стандартный прострел Евгения Пшенникова обернулся автоголом Кирилла Исаева. Голкипер бело-голубых Илья Купцов определенно не ждал такого от своего защитника.
Но «Динамо» пропущенный мяч не выбил из колеи. Напротив, хозяева местами на первых минутах выглядели лучше соперника и вскоре сравняли счет: удачу им принес агрессивный высокий прессинг – динамовцы перехватили мяч, а Денис Боков отправил его в ворота Давида Бязрова.

Счет стал равным, однако после своего гола «Динамо» слегка сбавило. Прибавил «Зенит»-2, который во второй половине первого тайма подобрался к забитому мячу ближе противника. Хороший момент на 22-й минуте упустил Игорь Бугаенко, а прямо перед перерывом Владислав Саусь заставил вступить в игру Илью Купцова, неуверенно отбившего мяч.

Второй тайм тоже начался с атак «Зенита», а в центре внимания оказался Евгений Пшенников – сперва он немного не попал в дальнюю «девятку», а затем сотряс штангу после шикарной передачи Владислава Сауся внешней стороной стопы.

Сине-бело-голубые играли с преимуществом, но и у ворот Бязрова периодически возникали угрозы. Однако москвичи редко доводили дело до чего-то внятного, а вот Владислав Саусь на 67-й минуте был максимально конкретен – Алексей Бутаревич пяткой сделал пас партнеру на чужой половине поля, тот сместился в центр и мощно пробил! Гол Сауся получился фантастически красивым: рикошетом от перекладины мяч стукнулся о линию, затем обратно отскочил в каркас и все-таки пересек линию ворот – 1:2!

После этого гола игра раскрылась. На 76-й минуте команды успели создать по опасному моменту, но в обоих случаях вратари оказывались на высоте. И почти сразу «Зенит» поставил точку. Игорь Козлов, восстановившийся после повреждения, сделал передачу на Максима Полякова, который подачей нашел другого вышедшего на замену футболиста – Романа Колмакова. Форвард сине-бело-голубых был точен – 1:3.

Вскоре «Динамо» могло вернуться в игру, но на этот раз настала очередь блистать Давида Бязрова: голкипер гостей вытащил тяжелый мяч после удара Леона Зайдензаля с углового. А затем градус встречи стал спадать, и «Зениту» не составило труда довести ее до нужного исхода.

Победа означает, что команда Андрея Почепцова финиширует второй в группе 2Б.