11:48, 16 октября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 увез ничью из Москвы

В матче 13-го тура группы 2Б Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых и «Торпедо»-2 не смогли забить друг другу — 0:0.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Емельянов, Бутаревич, Поляков, Саусь, Барановский, Колмаков, Бугаенко.

Во Второй лиге наступило время решающих матчей. До окончания текущего сезона и перехода на систему «весна-осень» осталось меньше месяца, но победитель группы 2Б всё еще неизвестен. Сине-бело-голубые будут биться за путевку наверх до самого конца.

До старта 13-го тура команда Андрея Почепцова, идущая второй, отставала от дзержинского «Химика» на пять очков.

Соперник сине-бело-голубых тоже был мотивирован: «Торпедо»-2 борется за выживание и определенно не хочет занимать последнее место. Кроме того, черно-белые наверняка стремились впервые обыграть «Зенит»-2 и вмешаться в чемпионскую гонку.

Шансы хозяев повышали потери сине-бело-голубых: Игорь Козлов и Аким Белохонов не могли играть из-за повреждений, Илья Москаленчик отправился в расположение молодежной сборной Беларуси, а Илья Родионов в эти дни проводит турне по Бразилии в составе российской молодежки. Поэтому тренерский штаб команды пошел на непривычные для себя серьезные перестановки: в отличие от предыдущего матча, в основе появились Елисей Емельянов, Роман Колмаков и Алексей Барановский. Для последнего это был дебют в стартовом составе «Зенита»-2 — до этого 18-летний форвард выходил только на замену. Отметим и появление в заявке другого заметного футболиста молодежной команды сине-бело-голубых — полузащитника Данилы Козлова, вышедшего на замену во втором тайме.

Матч проходил в академии «Спартака» имени Черенкова, но в Москву прибыла внушительная группа болельщиков «Зенита», которые все 90 минут создавали для сине-бело-голубых атмосферу домашнего матча. Однако старт встречи остался за торпедовцами: они неоднократно пробирались к чужой штрафной, а, к примеру, на 14-й минуте Александр Климов едва не замкнул фланговую подачу Никиты Кузина.

Для «Зенита»-2 было слегка неожиданно то, как настырны хозяева на первых минутах — сине-бело-голубые привыкли атаковать позиционно, но здесь они довольно много времени проводили без мяча. К середине первого тайма команда Андрея Почепцова выправила ситуацию — сперва неплохой момент появился у Владислава Сауся, а чуть позже в ход пошли дальние удары. Впрочем, голкипер «Торпедо»-2 Андрей Бондарь справился и с выстрелом Алексея Бутаревича, и с попыткой Игоря Бугаенко.

Самый опасный момент первого тайма всё же создали москвичи: на 37-й минуте Никита Кузин убежал в прорыв и попал в штангу с острого угла. На исходе тайма в составе петербуржцев произошла замена: вместо Артура Чёрного на газоне появился Серафим Абзалилов, дебютировавший в составе «Зенита»-2. Больше значимых событий в первой половине встречи не было.

А вот сразу после перерыва игра изменилась. В первую очередь прибавил «Зенит»-2: уже на 48-й минуте Игорь Бугаенко протаранил торпедовскую оборону по флангу и пробил с близкого расстояния, но выше. В ответной атаке забить могли и хозяева, однако Елисей Емельянов бросился под мяч и лишил Егора Шевелева шанса на гол.

Обоюдоострых атак в этой встрече хватало, но обеим командам недоставало точности в завершающей фазе. Об этом говорит и статистика ударов: соперники в совокупности пробили по воротам больше 20 раз, но в створ попадали редко. Реальный шанс забить во втором тайме имел Максим Поляков — полузащитник гостей идеально приложился к мячу метров с 35, однако голкипер «Торпедо» вытащил мяч из-под перекладины кончиками пальцев.

Хорошо проявил себя и Алексей Барановский, который вполне мог отдать голевую передачу: в середине первого тайма он вывел Игоря Бугаенко один на один, но Андрей Бондарь и тут справился с задачей. Вратарь «Торпедо»-2 — одна из причин, по которым сине-бело-голубым так и не удалось отличиться.

Впрочем, и москвичи к голу не приблизились, так что финальный свисток прозвучал при счете 0:0. «Зенит»-2 не смог забить в Москве и увозит домой лишь ничью. До финиша первенства остается четыре тура, в следующем сине-бело-голубые сыграют дома: соперник — «Тверь».