15:05, 07 октября 2023 года

«Родина-М»: представляем соперника «Зенита»-2

Самая молодая команда LEON-Второй лиги, серийность результатов, решающие голы в концовках матчей: что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Город — Москва.
Стадион — «Родина».
Главный тренер — Игорь Викторович Рябов.
Лучшие бомбардиры — Матвей Шавель и Максим Пичугин (по 2 гола).

Третья команда проекта
Футбольная академия, получившая название «Родина», была организована в конце 2015 года на базе московского учебного заведения «Школа мяча». Финансирование взял на себя бизнесмен Сергей Ломакин. Через два с половиной года появилась главная команда проекта. Дебютировав во втором дивизионе, она постепенно прогрессировала и по итогам сезона-2021/22 вышла в Первую лигу. Весной 2020-го сформированы два резервных коллектива — «Родина»-2 и «Родина-М». После повышения в классе главной команды они прошли лицензирование и получили право на участие в разных группах второго дивизиона. Молодежный состав выступил весьма достойно, опередив в итоговой таблице трех конкурентов, — 19-е место.

Две победы «Зенита»
Знакомство «Зенита»-2 с молодежью «Родины» получилось непростым. На стадионе «Смена» Владислав Саусь забил быстрый гол, но уже через 14 минут петербуржцы уступали 1:2 — отличились Арсений Хорин и Егор Сайгушев. Лишь после перерыва сине-бело-голубым удалось переломить ход встречи — 4:2. Точными ударами отметились Роман Ногтев, Ярослав Михайлов и Илья Родионов. В Москве судьба матча также решилась во втором тайме. Зенитовцы вырвали победу, играя в меньшинстве, — 1:0.

Особенности состава
В сентябре прошлого года главным тренером «Родины-М» назначен Игорь Рябов. Этому специалисту 41 год, ранее он работал в академии клуба. Под руководством Игоря Викторовича команда провела 31 матч: 8 побед, 7 ничьих, 16 поражений. Однако главная цель «Родины-М» не турнирные успехи, а подготовка игроков. Это своего рода ступенька на пути из академии в фарм-клуб, который сейчас выступает рангом выше — в Дивизионе «А» Второй лиги.

Статус соперника «Зенита»-2 — молодежный коллектив, но это не означает, что за него выступают только футболисты до 20 лет. Здесь получают игровую практику и те, кто постарше: 21-летние Александр Гапечкин и Владислав Лепёхин, 23-летний Матвей Шавель, 24-летний Максим Пичугин. Михаилу Андреевичу Тихонову, сыну известного в прошлом футболиста, уже исполнилось 25.

В нынешнем сезоне соотношение собственных воспитанников и выпускников других российских академий в «Родине-М» — 10:15. Среди приглашенных больше всего бывших динамовцев — шесть футболистов. Есть в составе и игрок, прошедший школу СШОР «Зенит» — это 16-летний Андрей Рогачёв.

Любители сериалов
В этом сезоне «Родина-М» стартовала с трех поражений, затем одержала три победы, после этого последовали еще три неудачи. В конце сентября команда начала ничейную серию, которая продолжается уже два тура. Промежуточный результат — 12-е место. В гостях молодые москвичи взяли верх над «Звездой» (3:2) и «Тверью» (1:0), разделили очки с «Енисеем»-2 (2:2), уступили петербургским (0:1) и кировским динамовцам (0:2), а также «Знамени Труда» (1:4).

В предыдущем туре «Родина-М» на 92-й минуте ушла от поражения в матче с «Иркутском» (1:1). Это уже второй решающий гол команды в концовках, первый зафиксирован во встрече с «Торпедо»-2 (1:0). Всего в 11 матчах молодые москвичи отличились 11 раз. Девять голов были забиты ими во вторых таймах. Точными ударами отметились восемь футболистов, еще в одном случае соперники отправили мяч в свои ворота.