17:07, 01 октября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 увозит ничью из Кирова

В матче 11-го тура группы 2Б Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых разделила очки с кировским «Динамо» — 1:1.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Чёрный, Касимов (к), Москаленчик, Поляков, Бутаревич, Родионов, Саусь, Терещук, Бугаенко.

В предыдущем туре «Зенит»-2 одержал невероятно важную победу: набрав три очка в матче с прямым конкурентом «Химиком», вторая команда сине-бело-голубых возглавила турнирную таблицу серебряной группы. Однако отрыва от дзержинцев не было никакого: команда лидировала лишь по дополнительным показателям, а следовательно, останавливаться было нельзя.

Передышки в этом укороченном сезоне у команд Второй лиги нет, и календарь никого не жалеет. «Зенит»-2 сразу после матча с «Химиком» отправился в гости к кировскому «Динамо», которое еще недавно впечатляло всех выдающейся победной серией. Однако она оборвалась в самый ненужный момент — в резонансном кубковом матче с 2DROTS на плавучей станции за полярным кругом. К встрече с петербургскими гостями кировчане подошли с багажом из четырех поражений подряд во всех турнирах.

Зато у «Динамо» в составе всё еще играет Илья Юрченко — лучший бомбардир группы 2Б, чья дуэль с форвардом «Зенита»-2 Игорем Бугаенко, его главным преследователем, ожидалась особо.

Разумеется, оба вышли в стартовых составах своих команд. У гостей вообще произошла лишь одна перестановка в основе, и она оказалась вынужденной: Игорь Козлов в предыдущем матче получил травму, поэтому с первых минут появился Никита Терещук. Другой важный для «Зенита»-2 игрок атаки Роман Колмаков также не прилетел в Киров из-за повреждения.

Дуэль снайперов предвкушали не зря. Именно Игорь Бугаенко первым оказался в центре внимания, когда на 8-й минуте чуть не замкнул прострел, пусть и из офсайда. Активны на старте игры были и Илья Родионов, и Владислав Саусь, да и хозяева не отсиживались в обороне. По первым минутам казалось, что голов будет много.

«Зенит»-2 начал матч лучше, но постепенно «Динамо» стало увеличивать давление и подбиралось к голу всё ближе. На этом отрезке безусловным героем сине-бело-голубых стал Давид Бязров — голкипер отразил несколько непростых ударов, а на 24-й минуте вообще сотворил маленькое чудо, когда не позволил забить Николаю Бочко в упор.

Всё это время в засаде оставался Илья Юрченко — лидер бомбардирской гонки вышел из тени лишь на исходе получаса, когда продавил на фланге защитника и вонзил мяч под перекладину — 1:0.

Для «Зенита» пропущенный гол стал неожиданностью, но рисунок игры он не поменял. И в концовке первого тайма соперники продолжили обмениваться острыми атаками, но не смогли ни одну из них реализовать. В составе динамовцев мог отличиться Артём Коржунов, а у «Зенита»-2 ближе всех к голу подошли Никита Терещук и Илья Родионов.

Стоит подчеркнуть, что петербургская команда проводила гостевой матч в антураже домашнего: в Киров прибыл внушительный десант болельщиков «Зенита», которые не умолкали на протяжении 90 минут и гнали своих вперед. Неудивительно, что во втором тайме их поддержка помогла сине-бело-голубым забить.

«Динамо» после перерыва опустило линию обороны, хотя это совсем не означало снижения активности у чужих ворот: в частности, сразу после выхода из раздевалки Артём Коржунов опасно пробил издали. Но у «Зенита»-2 впереди получалось лучше, и на 62-й минуте Игорь Бугаенко реализовал пенальти, который сам же и заработал: Артём Пасько сыграл рукой в борьбе с форвардом гостей, а счет стал 1:1.

Однако этого было мало — «Зенит»-2 приезжал в Киров за победой, поэтому стремился вперед. Но и «Динамо» не собиралось сдаваться просто так. Бело-голубые и после пропущенного мяча много проводили времени у штрафной Бязрова, а в итоге даже превзошли «Зенит»-2 по числу ударов по воротам.

Обе команды не хотели играть вничью, и это было заметно, но, к удивлению, в финальной части матча голевых моментов зрители не увидели. Атак хватало, но почти все они были сумбурными и не завершались акцентированными ударами. Так что ничью можно признать справедливой.

Сине-бело-голубые остаются фаворитами сезона и в следующем туре сыграют уже дома — 8 октября на «Смену» приедет «Родина-М».