17:45, 23 сентября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 победил «Химик» в битве за первое место

Вторая команда сине-бело-голубых обыграла дзержинский «Химик» (1:0) и возглавила турнирную таблицу группы 2Б Второй лиги.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Чёрный, Касимов (к), Москаленчик, Поляков, Бутаревич, Родионов, Саусь, И.Козлов, Бугаенко.

Важность этого матча было трудно переоценить. Если и выбирать одну центральную игру текущего сезона для «Зенита»-2, то встреча с дзержинским «Химиком» точно претендовала бы на этот статус.

Обе команды безупречно провели восемь стартовых туров Второй лиги, однако неделю назад вторая команда сине-бело-голубых неожиданно оступилась и отдала «Химику» первое место в группе. Впрочем, отрыв от третьей строчки всё еще оставался солидным, так что в этом матче друг с другом играли главные претенденты на повышение в классе. «Зениту»-2 требовалась только победа — три очка возвращали команде лидерство в серебряной группе.

Ключ к успешным результатам команды кроется в стабильности. Тренерский штаб если и делает изменения, то точечные. Так произошло и на этот раз: восстановился от повреждения капитан Артём Касимов, который вернулся в стартовый состав, заменив в нем Елисея Емельянова.

Зенитовцы прекрасно понимали, что им нужно атаковать как можно чаще. И откладывать было некогда: уже на 20-й секунде Владислав Саусь опасно пробил с линии штрафной, однако Никита Шулкин отразил мяч. Вперед свою команду гнали и болельщики — в эту субботу «Смену» посетило огромное число поклонников сине-бело-голубых, которые на днях отмечали 43 года со дня возникновения фанатского движения. На трибунах были и футболисты главной команды — голкипер Александр Васютин и защитник Дмитрий Чистяков.

Символично, что «Зенит»-2 открыл счет сразу после того, как болельщики закончили исполнять гимн клуба: на 4-й минуте Давид Бязров выбил мяч далеко за центральную линию, Владислав Саусь поборолся, а Илья Родионов неотразимо пробил в угол — 1:0.

«Химик» был обескуражен и таким резвым началом в исполнении соперников, и фантастической поддержкой «Зенита»-2. На волне успеха петербургская команда старалась развить успех, но забить не получилось. На 17-й минуте роскошный момент упустил Игорь Козлов — он вышел один на один, обыграл защитника и голкипера, но попал не в угол ворот, а в штангу. Следом забить мог и Саусь, но Шулкин справился с его ударом.

«Зенит»-2 играл не совсем типично для себя: «Химик» владел мячом больше противника, хоть и находился в гостях, однако сине-бело-голубые чрезвычайно эффективно применяли контратаки. Штаб хозяев сделал большую ставку на вертикальную игру, и это работало.

В середине первого тайма случилось неприятное: Игорь Козлов получил повреждение и не смог продолжить встречу — вместо него вышел Роман Колмаков.

В первые полчаса «Химик» вообще не мог подобраться к воротам Бязрова, но ближе к концу первого тайма дзержинцы стали чаще бить. Если поначалу голкипер «Зенита»-2 лишь ловил мячи после подач, то затем ему пришлось по-настоящему вступать в игру — на 39-й минуте Даниилу Котельникову позволили пробить издали, и Бязров не сразу, но ликвидировал угрозу.

Второй тайм, как и первый, начался с голевого момента у ворот гостей: Игорь Бугаенко финтами раскидал сразу пятерых защитников на входе в штрафную и выстрелил в упор, но Никита Шулкин оставил «Химик» в игре.

Гости продолжали испытывать проблемы с созданием атак, а «Зенит»-2, напротив, не уставал давить на ворота «Химика». На 61-й минуте сине-бело-голубые чуть было не удвоили счет: Игорь Бугаенко прострелил, защитники не смогли выбить мяч из штрафной, а Роман Колмаков заставил потрудиться голкипера.

Давление хозяев не прекращалось — на 75-й минуте Бугаенко даже попытался забить ударом через себя, но не попал в створ. Отличиться могли и Владислав Саусь, и Евгений Пшенников, и Алексей Барановский, но всякий раз гостей выручали либо вратарь, либо везение.

В добавленное время «Химик» перешел на навал — гости банально доставляли мяч к чужой штрафной навесами, но зацепиться у них не получалось. Зенитовцы дисциплинированно оборонялись и все-таки одержали победу.

Преимущество хозяев по моментам было тотальным, и они вполне могли выиграть крупнее. Но главный итог — три очка, которые позволяют «Зениту»-2 обойти «Химик» и возглавить турнирную таблицу группы. Впрочем, останавливаться на этом рано — в следующем туре сине-бело-голубым предстоит непростой выезд к кировскому «Динамо».