17:44, 17 сентября 2023 года

Вторая лига: петербургское «Динамо» оборвало победную серию «Зенита»-2

В матче 9-го тура группы 2Б Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых уступила петербургскому «Динамо» с минимальным счетом.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Чёрный, Емельянов, Москаленчик, Поляков, Бутаревич (к), Родионов, Саусь, И. Козлов, Бугаенко.

К дерби против петербургского «Динамо» «Зенит»-2 набрал приличный ход: шесть побед подряд подчеркивали амбиции команды.

В прошлом сезоне сине-бело-голубые дважды разделили с соседями очки, но сейчас ничья никак не могла устраивать. В параллельной встрече друг с другом встречались два ближайших конкурента «Зенита»-2, «Химик» и «Иркутск», так что у сине-бело-голубых был шанс нарастить преимущество над кем-то из них. Но для этого нужно было побеждать.

Тренерский штаб «Зенита»-2 отказался от тотальной ротации и сделал лишь одну замену в стартовом составе. Илья Кирш на неделе был арендован «Ростовом», зато из расположения молодежной сборной Беларуси вернулся Илья Москаленчик. Пару в центре обороны составили Артур Чёрный и Елисей Емельянов.

Например, главный тренер хозяев Дмитрий Белоруков в 2000-е выступал за «Зенит»-2, а лучший бомбардир группы 2Б и второй команды сине-бело-голубых Игорь Бугаенко в прошлом сезоне забивал за динамовцев.

Но на поле ни о каких дружественных отношениях речи не шло — игра получилась открытой, обоюдоострой и зрелищной. Никто не отсиживался в обороне, а уже в первую четверть часа соперники обменялись опасными моментами — Алексей Бутаревич хорошо пробил издали, а в ответ Никита Танков попал в штангу.

Сама игра была равной, но бело-голубые были чуть конкретнее в завершении и в первом тайме создали больше моментов. Однако блистал Давид Бязров — голкипер «Зенита»-2 сперва отразил выстрел Артёма Пикарева из-за пределов штрафной, затем не позволил забить Александру Коренблюму и Ризвану Умарову. Но на 36-й минуте динамовцы всё же добились своего, когда Никита Танков замкнул фланговый прострел — 1:0.

Сине-бело-голубые не любят действовать вторым номером, а тут им приходилось обороняться чаще обычного. Но и в столь непростой ситуации команда Андрея Почепцова создавала моменты — в частности, еще при счете 0:0 Илья Родионов головой попал в крестовину, а прямо перед перерывом опасный удар со штрафного нанес Максим Поляков, но Артём Мешалкин был на месте.

В перерыве «Зенит»-2 обошелся без замен, но в раздевалке тренерский штаб явно нашел необходимые слова и расставил правильные акценты. Гости заиграли заметно лучше, а ярче всех на старте второго тайма выглядел Владислав Саусь: сперва он сам опасно пробил, а на 61-й минуте вывел Илью Родионова почти один на один с Мешалкиным, однако голкипер ликвидировал угрозу. Следом Саусь вновь оказался в центре внимания: хавбек гостей подкараулил ошибку вратаря на выходе, но сравнять счет не сумел.

«Динамо» выдержало тяжелое давление и приблизительно в середине второго тайма выровняло игру. Бело-голубые перестроились — стали больше думать о защите, в том числе много нарушали правила и редко контратаковали. Основным оружием «Динамо» во второй половине встречи стали стандартные положения, но и они существенную опасность воротам Бязрова не несли.

«Зенит»-2 до последних секунд пытался сравнять счет, но «Динамо» набрало три очка. Для сине-бело-голубых это лишь первое поражение в сезоне и второе в календарном году. Сине-бело-голубые теряют первое место, но борьба за него далеко не окончена — в следующем туре «Зенит»-2 как раз примет лидирующий в дивизионе «Химик».