17:30, 15 сентября 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м вдесятером обыграл «Факел»-м и продлил победную серию

Гол Алексея Колышева принес молодежной команде сине-бело-голубых тяжелые три очка в Воронеже.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв — Шилёнок, Лобов (к), Бардачёв, Абзалилов, Глазунов, Никифоров, Т. Иванов, Д. Козлов, Воинков, Колышев.

Пауза на матчи сборных прошла, зато вернулась Молодежная футбольная лига. В турнире наступило очень важное время: встреча между «Факелом» и «Зенитом» стояла ровно на экваторе календаря, поэтому победа в ней сине-бело-голубым была необходима.

Команда Константина Коноплёва провела перерыв с пользой: неделю назад она слетала в Египет, где провела интенсивный товарищеский матч с «Аль-Иттихадом». А почти сразу после возвращения в Санкт-Петербург «Зенит»-м отправился в путь до Воронежа. Сине-бело-голубые добирались в гости к «Факелу» на поезде.

Дорога могла сказаться на игроках, но вопрос был лишь в том, как они с этим справятся. Тут еще и соперник был загадочным — до этого дня молодежки «Факела» и «Зенита» друг с другом никогда не встречались, а сами воронежцы проводят нестабильный сезон. Трудно было понять, к чему готовиться и в каком состоянии предстанут оба оппонента после паузы.

Гости не стали сильно тасовать состав после победы над ЦСКА-м: лишь Алексей Барановский, находящийся в расположении «Зенита»-2, уступил место в основе Алексею Колышеву. Станислав Лапинский из-за повреждения остался в Петербурге. Но Колышев более чем достойно справился с работой — в частности, именно он создал первый опасный момент в матче на 8-й минуте: форвард «Зенита» опустился вглубь поля, отобрал мяч и запустил атаку, которую сам же едва не замкнул головой.

Сине-бело-голубые почти безраздельно владели мячом и постоянно искали свободные зоны в многослойной обороне воронежцев. «Факел» же выбрал простейшую, но довольно эффективную тактику: хозяева держали очень низкую линию обороны и лишь изредка выбегали в контратаки, а также рассчитывали на успех при розыгрышах стандартных положений.

Гости старались играть низом, но быстро поняли, что при таком стиле противника это не столь эффективно. В ход пошли фланговые подачи, и частично они приносили пользу — все голевые моменты у ворот «Факела» в первом тайме «Зенит» создал после ударов головой. Помимо Колышева, забить могли Савелий Никифоров, а также Никита Лобов. Традиционно угрозу несли в себе штрафные и угловые в исполнении Константина Воинкова.

«Факел» за 45 минут приблизился к голу лишь однажды — на исходе получаса Кирилл Симонов неплохо пробил из-за штрафной, но Матвей Бардачёв заблокировал удар — мяч рикошетом от защитника укатился на угловой.

За малособытийным первым таймом должен был последовать игровой всплеск. И сразу после перерыва соперники активизировались: всё тот же Симонов уже на 46-й минуте издали попал в перекладину, а в ответной атаке Тимур Иванов опасно бил головой. А вскоре «Зенит» забил.

Сработал фирменный прессинг на чужой половине поля: после потери мяча «Факел» не успел перестроиться, позволив Никите Лобову без помех пробить метров с тридцати. Владислав Калиничев неудачно отразил мяч перед собой, а на подборе расторопнее всех оказался Алексей Колышев — 0:1.

«Зенит» наконец-то вышел вперед, но было понятно, что на этом останавливаться нельзя. Тем более что вскоре сине-бело-голубые остались в меньшинстве: на 55-й минуте Матвей Бардачёв получил вторую желтую карточку и покинул поле.

С этого момента «Факел» стал действовать заметно агрессивнее и уже не так легко отдавал мяч оппонентам, как в первом тайме. Посыпались моменты: в одном из них Арсений Абзалилов вынес мяч с линии, в другом Алексею Мацневу не хватило сантиметров для гола, а в остальных гостей выручали Богдан Москвичёв или неточность воронежцев.

К середине второго тайма сине-бело-голубым удалось выровнять и успокоить игру, хотя конструировать позиционные атаки им всё так же было трудно. С заменами тренерский штаб не спешил — лишь после удаления Бардачёва вместо Колышева вышел Никита Вершинин для укрепления обороны, а больше перестановок у «Зенита» не было.

Стоит отметить, что уставшими футболисты сине-бело-голубых не выглядели, несмотря на игру вдесятером и долгий путь до Воронежа. Но и «Факел» действовал слишком сумбурно — хозяевам часто не хватало хладнокровия в финальной стадии атак, что упрощало задачу «Зениту». Хотя пару моментов до конца матча они создали — например, Богдан Кондрамашин и Кирилл Симонов неплохо били, но в обоих случаях блестяще сыграл Москвичёв.

«Зенит» удержал три очка вдесятером, а заодно продлил победную серию в МФЛ до четырех матчей. Важный успех команды Константина Коноплёва, который должен ей придать уверенности. В следующем туре молодежка сине-бело-голубых сыграет дома, соперник — казанский «Рубин».