17:14, 06 сентября 2023 года

Уверенный старт и будущие матчи против Бензема, Фабиньо и Канте: как изменился «Сепахан» за семь месяцев

Представляем соперника сине-бело-голубых по товарищескому матчу.

«Сепахан» вылетел из Кубка сразу после прошлого матча с «Зенитом». Чемпионат тоже проиграли

Первый товарищеский матч взрослых команд «Зенит» и «Сепахан» провели 17 февраля в Исфахане. Тогда иранцы оказались сильнее — 2:0 с голами Мухаммада Горбани и Мохаммада Данешгара.

Тогда «Зенит» готовился к возобновлению сезона, а «Сепахан» с первых минут выпустил игроков, которые не очень часто выходят в старте в официальных матчах. В итоге 2000 минут за сезон из них отыграл только Данешгар, который стал главным героем матча, забив и отдав голевую передачу.

Тренер «Сепахана» Жозе Мораиш не случайно дал отдохнуть основным игрокам: в середине февраля иранский сезон был в самом разгаре. К тому моменту в чемпионате отыграли 20 туров, а в Кубке добрались до стадии 1/8 финала (сильнейшие клубы стартовали с 1/16, которая является четвертым раундом). После 20 туров «Сепахан» лидировал, опережая «Остегляль» и «Персеполис» на три очка, одержав 12 побед и забив 31 гол (лучшие показатели лиги).

Сразу после «Зенита» «Сепахан» встретился с «Персеполисом» в Кубке. По ходу матча «Сепахан» дважды отыгрывался, но уступил в дополнительное время (2:4) и вылетел из Кубка.

После вылета из Кубка «Сепахан» сыграл вничью с «Алюминием» (1:1), а вообще потерял очки в трех матчах из десяти (1:1 с «Малаваном» и 0:1 от «Трактора»). Этого оказалось достаточно, чтобы потерять первое место: «Персеполис» выиграл девять матчей и забрал титул. К чемпионству «Персеполис» добавил Кубок: в финале обыграли «Эстегляль» (2:1), который в чемпионате финишировал третьим.

«Сепахан» еще не терял очков в этом сезоне. В азиатской Лиге чемпионов сыграют против Фабиньо, Канте и Бензема

Несмотря на потерю лидерства в заключительной части сезона, прошлый год, вероятно, можно назвать относительно успешным для «Сепахана». Команда не выигрывала чемпионат с сезона-2014/15 («Персеполис» выиграл четыре из пяти последних чемпионатов), а второе место заняла всего в четвертый раз в истории (прошлый — сезон-2020/21, там была та же тройка призеров). Поэтому «Сепахан» по-прежнему тренирует Жозе Мораиш.

Летом два игрока «Сепахана» перешли в «Персеполис»: центральные полузащитники Масуд Риги и Ясин Салмани. Салмани был игроком ротации (2 гола в прошлом сезоне), зато Риги — четвертым по минутам в прошлом чемпионате (сыграл в 28 матчах из 30). Также «Сепахан» покинули атакующие полузащитники Жалаледдин Алимохаммади («Мес»), Мохаммад Алинежад (аренда в «Фулад») и нападающий Иса Моради (аренда в «Шамс Азар Квазвин»). Больше нет в «Сепахане» и бывшего игрока «Локомотива» и «Краснодара» Мануэля Фернандеша.

Среди новичков выделяются вратарь Пайам Ниазмад («Портимоненсе»), который постоянно выходит в старте в начале сезона, центральный нападающий Реза Асади (уже 4 гола, лучший бомбардир чемпионата) и Реза Шекари, который отыграл пять матчей за «Рубин» в РПЛ.

«Сепахан» — единственная команда чемпионата Ирана, еще не терявшая очков. В четырех матчах — четыре победы: 3:1 с «Трактором», 2:0 с «Зоб Аханом», 1:0 с «Эстеглялем» и 3:1 с «Пайканом».

Через полторы недели «Сепахан» стартует на групповом этапе азиатской Лиги чемпионов. Соперниками «Сепахана» станут иракская «Аль-Кува», узбекский АГМК (тренер — Мирджалол Касымов, лидер — бывший полузащитник «Волги», «Алании» и «Оренбурга» Санжар Турсунов) и «Аль-Иттихад».

Конечно, главным соперником «Сепахана» станет «Аль-Иттихад», который летом подписал Фабиньо, Нголо Канте, Жоту (из «Селтика») и Карима Бензема.