18:01, 18 августа 2023 года

МФЛ: Дубль Лапинского помог «Зениту»-м разгромить «Пари НН»

В матче 7-го тура Молодежной футбольной лиги молодежная команда сине-бело-голубых без труда обыграла гостей из Нижнего Новгорода.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв — Шилёнок, Лобов (к), Бардачёв, А. Абзалилов, Глазунов, Никифоров, Д. Козлов, Барановский, Воинков, Лапинский.

Команда Константина Коноплёва нацелена на первое место в МФЛ — не самый результативный старт сезона, может быть, поставил ее в трудное положение, но определенно не подорвал амбиции молодежного состава сине-бело-голубых.

Конечно, тренерский штаб не мог быть удовлетворен подобным началом первенства, поэтому еще после игры против сверстников из «Спартака» Константин Коноплёв намекнул на скорые перестановки: «Мы проведем определенные воспитательные процессы в тренировках и за пределами поля», — отметил старший тренер сине-бело-голубых.

Изменения болельщики увидели уже при объявлении стартового состава на встречу с «Пари НН». Из-за дисквалификаций матч пропускали капитан команды Никита Вершинин, а также крайний защитник Стефан Калинов, но не все перестановки были вынужденными. Например, впервые в сезоне попал в заявку — и сразу в стартовый состав — выздоровевший голкипер Богдан Москвичёв.

Кроме того, вернулись в основу Константин Воинков, Иван Шилёнок, Арсений Абзалилов, а также Данила Козлов. Перестановки коснулись каждой линии, кроме позиции центрального нападающего, что напрямую отражает реакцию тренерского штаба на игру команды в последних матчах.

Впервые в этом сезоне с первых минут вместе появились на газоне лидеры атак молодежки в прошлом первенстве — Алексей Барановский и Данила Козлов. Ждали болельщики и возвращения в основу лучшего бомбардира МФЛ Константина Воинкова, и это трио действительно проявило себя ярко. Уже на 2-й минуте Воинков исполнил низкую подачу в штрафную, Козлов подправил мяч, а Станислав Лапинский на дальней штанге открыл счет.

«Зенит»-м традиционно контролировал мяч и постоянно атаковал позиционно, а основным оружием гостей были контратаки. Но быстрый гол сбил настрой футболистов «Пари НН» — они явно не собирались пропускать так рано, однако вынуждены были немного раскрыться, что повлекло за собой появление свободных зон у штрафной. Волжане еще и оборонялись достаточно высоко, что выглядело опрометчиво в игре с соперниками, обожающими забегать за спины защитникам. На 12-й минуте Кристиан Маевский даже нарочно сыграл рукой, чтобы не дать Лапинскому убежать к воротам Егора Алексеева, за что получил предупреждение. Но остановить «Зенит» в этой игре было невозможно даже непозволительными способами — уже через минуту Данила Козлов ассистировал Константину Воинкову, который забил девятый мяч в сезоне.

Счет 2:0 часто встречается в матчах «Зенита»-м в этом сезоне. Команда уже трижды упускала преимущество в два мяча, однако явно извлекла уроки из ошибок прошлого. Даже при комфортном для себя счете сине-бело-голубые продолжили атаковать и вполне могли забить еще задолго до перерыва.

Третий гол пришел после единственного неприятного укола «Пари НН» за первый тайм: на 41-й минуте Никита Яшкин бил головой из опасной позиции, но не попал в створ, а почти сразу же «Зенит» наказал противника за расточительность. Вновь в центре внимания оказались Воинков с Лапинским: Константин ассистировал, а Станислав впервые оформил дубль за сине-бело-голубых.

В перерыве «Зенит»-м сделал лишь одну перестановку — Савелия Никифорова заменил Денис Мушкарин. А «Пари НН» стремился совершить чудо, поэтому выпустил сразу трех новых футболистов, один из которых сыграл особенно ярко. Хавбек волжан Денис Никоноров несколько раз оказывался на передовой во время стартового отрезка второго тайма, но сине-бело-голубые выдержали натиск и его, и всей гостевой команды. Особенно старался Богдан Москвичёв — вратарь «Зенита» на 50-й минуте отразил мяч в крестовину после тяжелого удара и в итоге сохранил свои ворота сухими.

Это первая в сезоне игра сине-бело-голубых на ноль, и это несомненный позитив. «Пари НН» хватило лишь минут на пятнадцать, после чего и гости сбавили в агрессии, и темп снизился.

Только после попадания Воинкова в крестовину и ряда замен матч оживился: хороший момент имел Максим Халилов, едва не забил Алексей Барановский, а на 83-й минуте окончательный счет 4:0 установил Алексей Колышев. После поражений от «Сочи» и «Спартака» Константин Коноплёв констатировал проблемы с заменами, а тут финальный гол соорудили футболисты, вышедшие на поле по ходу игры: Колышеву ассистировал Мушкарин. Еще один положительный для «Зенита»-м аспект — уверенная игра после перерыва. В четырех предыдущих турах сине-бело-голубые сбавляли и не помогли победить во втором тайме, а здесь не дали сопернику усомниться в собственном превосходстве.

Конечно, этого пока мало для возвращения на первое место МФЛ, но сине-бело-голубые выглядели очень хорошо и провели один из лучших матчей сезона. В ближайшую пятницу молодежка «Зенита» отправится в гости к «Уралу»-м.