19:34, 13 августа 2023 года

«Зенит» — «Факел»: петербуржцы одержали победу в непростом матче

Иван Сергеев и Густаво Мантуан помогли зенитовцам победить на «Газпром Арене».

На матч 4-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Ренан, Эракович — Дуглас Сантос (капитан команды), Вендел, Васильев, Клаудиньо, Марио Фернандес — Сергеев, Кассьерра.

«Зенит» сразу забрал инициативу и вел игру под своим контролем. В первую четверть тайма петербуржцы чаще играли через фланги, но последний пас никак не доходил до первой линии атаки. На 16-й минуте зенитовцы открыли счет, а сработала связка из двух нападающих, которые впервые в сезоне вместе вышли с первых минут, — Кассьерра и Сергеев. После передачи со своей половины поля Фернандес выиграл верховую борьбу, Кассьерра поборолся с защитником и опередил его, отдав пас на пустые ворота, а Иван забил — 1:0.

Через 10 минут уже чуть не забил Кассьерра. Форвард сместился в центр и пробил обводящим ударом в дальний угол, но попал в штангу. Первым на добивании оказался Сергеев, но он не ожидал отскока и не сумел подстроиться под мяч.

Воронежцы провели ответную атаку, которая едва не закончилась голом: после подачи из глубины форвард соперника головой пытался переправить мяч за шиворот Кержакову, но Михаил вытащил мяч из-под перекладины.

IMG_6123.JPG

Вскоре петербуржцы провели быструю контратаку, которую пытался завершить Сергеев, но вместо удара у него получился пас на Кассьерру. Матео пробил с острого угла и забил, но судьи зафиксировали офсайд у колумбийца.

Через несколько минут момент создал себе Васильев — Дмитрий получил мяч перед штрафной и обманул защитника, убрав мяч под себя, а затем пробил в дальний угол, но вратарь «Факела» Гудиев спас команду. Практически сразу один на один с Гудиевым выскакивал Сергеев после ошибки последнего защитника воронежцев, но и тут Гудиев перевел мяч в перекладину.

В концовке тайма петербуржцы продолжали атаковать ворота соперника. Сначала Марио Фернандес головой пробил в нижний угол, а через минуту уже Клаудиньо после быстрой атаки бил с близкого расстояния. С обоими ударами вновь справился вратарь соперника, позволив своей команде уйти на перерыв, проигрывая в один мяч.

Второй тайм начался подобно первому: зенитовцы атаковали, преимущественно через фланги, а воронежцы лишь изредка покидали свою половину поля. В одном из таких эпизодов «Факел» чуть не отличился. В середине тайма после подачи со стандарта Божин пробил по воротам «Зенита» и попал в перекладину.

На 68-й минуте петербуржцы провели первую замену — Ерохин вышел на поле вместо Вендела. На 78-й Мантуан и Алип заменили Кассьерру и Марио Фернандеса.

В концовке Сергеев вновь чуть не подловил защитника «Факела» на ошибке — снова в игру вмешался Гудиев, опередивший форварда «Зенита» в своей штрафной. Почти сразу гости ответили своей атакой, но удар пришелся в сетку с внешней стороны.

В последнюю 10-минутку воронежцы стали играть активнее в атаке и в обороне. Соперник начал высоко прессинговать, что, конечно, затрудняло зенитовцам выход из обороны в атаку. На 88-й минуте Ду Кейрос и Сутормин вышли на поле вместо Клаудиньо и Сергеева.

В компенсированное время воронежцы, после стандарта, создали опаснейший момент. Сначала Аппаев поскользнулся на мяче в штрафной «Зенита», а потом Мендель бил по воротам и попал в Эраковича. Мяч прошел рядом со штангой, а судьи обратились к видеоассистентам на момент назначения пенальти, однако и его не поставили — ранее был фол в атаке.

На восьмой добавленной минуте зенитовцы убежали в контратаку, вдвоем выбежали на ворота «Факела», Сутормин выкатил мяч Мантуану, а тот уверенно реализовал свой момент и установил окончательный счет — 2:0.

После четырех туров петербуржцы набрали семь очков и сейчас занимают шестое место в таблице Мир Российской Премьер-лиги. Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 20 мая. В пятом туре сине-бело-голубые в Москве сыграют со «Спартаком».