13:04, 13 августа 2023 года

Ноль очков в РПЛ и победа над ЦСКА в Кубке: что нужно знать о «Факеле»

Представляем соперника сине-бело-голубых в четвертом туре Мир РПЛ.

Летом «Факел» сильно поменял состав: ушли пять основных игроков

В межсезонье «Факел» серьезно изменился. Команду покинули пять игроков, которые в основном выходили в старте: вратарь Илья Свинов, правый латераль Мохамед Браими, центральный защитник Евгений Морозов, атакующий полузащитник Роман Акбашев и нападающий Георгий Гонгадзе.

Свинов находился в «Факеле» на правах аренды из «Спартака», Браими — из болгарского «Ботева», а Морозов — из «Локомотива». Арендные соглашения закончились — все вернулись в свои клубы, Свинов и Морозов уже дебютировали в РПЛ за «Спартак» и «Локомотив» соответственно.

Контракты Акбашева и Гонгадзе истекли. Роман принял приглашение из более статусного клуба — «Ростова», который завершил прошлый сезон в топ-4. Гонгадзе — лучший бомбардир «Факела» в прошлом сезоне (9 голов, пять из них — с пенальти), но и с ним договориться не получилось. Теперь Гонгадзе пытается вернуться в РПЛ вместе с «Торпедо».

Также «Факел» покинули Реда Рабеи (еще одна аренда из «Ботева»), Алексей Городовой (второй вратарь, теперь в «Родине»), Даниил Черняков (аренда в липецкий «Металлург») и Михаил Смирнов (завершил карьеру).

Формально «Факел» закрыл все провисающие позиции. Вместо Свинова и Городового — Александр Беленов (последний сезон провел в «Рубине») и Виталий Гудиев («Химки»), вместо Акбашева — молдаванин Никита Моцпан (пару лет назад проходил просмотр в «Нижнем Новгороде» Александра Кержакова), вместо Гонгадзе — Александр Долгов («Химки»), вместо Браими — хорват Антонио Яколиш, вместо Морозова — Федор Кудряшов (с поправкой на то, что Кудряшов — левша, который действует ближе к левому флангу).

Но результата пока нет.

«Факел» еще не набирал очков в РПЛ. Евсеев говорит, что команда плывет по течению

«Факел» — единственная команда РПЛ, не набравшая очков в трех турах. Команда Вадима Евсеева уступила «Ростову» (1:2), «Локомотиву» (1:4) и «Балтике» (1:2).

«Два разных тайма. В первом требования, которые были сказаны, полностью выполнялись. Играли вперед, за спину группе обороны соперника, создавали давление.

Во втором тайме этого было мало. Почему то стали играть поперек, игра поменялась, не было давления с нашей стороны. Соперник чуть-чуть перестроился, но даже в этой ситуации надо было гнуть свою линию. Понятно, что соперник стал играть на наших качествах.

Выманивали группу игроков возле своей штрафной, и уже игроки обороны делали длинную передачу на Дзюбу. Он сбрасывал. У соперника было в этом компоненте преимущество.

Возьму на себя ответственность за этот результат. Проигрывает тренер. Много чего можно сказать, но это останется в раздевалке. Может быть, в перерыве не донесли, что игра может поменяться», — сказал Евсеев после поражения от «Локо».

Пожалуй, именно матч против «Локо», а если точнее, первый тайм удался «Факелу» лучшего всего на старте сезона. Воронежцы постоянно угрожали сопернику со стандартов, не уступали во владении мячом и ушли на перерыв со счетом 1:1. Большинство опасных моментов «Факел» создавал благодаря Моцпану — в том матче он впервые вышел в старте в РПЛ.

«Мы остались в РПЛ и думаем, что будем по течению плыть. Нет, нам надо возвращаться к тому состоянию, которое позволило играть в РПЛ, в этом компоненте добавлять», — говорил Евсеев.

В Кубке «Факел» обыграл ЦСКА — и до предела закрутил интригу в группе

Зато в Кубке России «Факел» уже побеждал — прямо на этой неделе. Воронежцы сенсационно обыграли ЦСКА в гостях (2:0). В этой игре Евсеев прибегнул к ротации: в старте вышли Мастерной (еще не играл в РПЛ), Багамаев (24 минуты), Максимов (еще не играл в РПЛ), Долгов (74 минуты) и Ивахнов (еще не играл в РПЛ). Победу «Факелу» принес дубль Максимова — лучшего бомбардира Первой лиги — 2021/22.

Матч с ЦСКА Евсеев провел не на скамейке, а на стуле, который поставили перед ней. «Мы же не в Медиалиге, чтобы про стул говорить. Были причины, почему он был. Это связано со здоровьем», — сказал Евсеев после победы. Возможно, сегодня мы снова увидим Вадима Валентиновича на стуле.

После второго тура в группе А Кубка России нет ни лидера, ни явного аутсайдера. ЦСКА, «Сочи», «Факел» и «Оренбург» набрали по три очка — в первом туре воронежцы дома уступили «Сочи» (1:3).