11:39, 12 августа 2023 года

МФЛ: «Зениту»-м не удалось обыграть «Спартак»-м

Молодежная команда сине-бело-голубых уступила в Москве сверстникам из «Спартака» — 0:2.

После обидного поражения от молодежного состава «Сочи» в предыдущем туре команда Константина Коноплёва хотела поскорее реабилитироваться. Но календарь не позволяет «Зениту»-м передохнуть: в 6-м туре сине-бело-голубые прилетели в гости к сверстникам из «Спартака».

Делать скидку на противника никто не собирался — «Зенит»-м максимально настраивается на любого и всегда стремится набирать по три очка. Тем более во встречах со «Спартаком» — принципиальным соперником, которого в прошлом сезоне удалось победить как дома, так и на выезде.

Сине-бело-голубым требовалась встряска, и они ее получили: в стартовом составе появились сразу четыре новых футболиста, а еще двое сменили позиции.

Ротация коснулась каждой линии, кроме вратарской. Пару центральных защитников в обороне на этот раз составили Матвей Бардачёв и Никита Лобов; Стефан Калинов переместился с левого фланга на правый, а Максим Халилов — наоборот; в запасе матч начали лучший бомбардир команды Константин Воинков, а также капитан Никита Вершинин (повязку получил Лобов); впервые в сезоне с первых минут появились Виталий Французов, Алексей Колышев и Кирилл Глазунов.

«Спартак»-м тоже хорошо подготовился к сопернику. Команда Вадима Романова до этого в текущем первенстве всегда начинала игру с тремя центральными защитниками и очень высокими флангами, но сейчас выбрала более узкий блок из четырех оборонительных футболистов. Всё указывало на то, что красно-белые опасаются серебряного призера прошлой МФЛ.

Однако опасаться не означает вжиматься в штрафную и играть на отбой. Да, «Спартак» отказался от высокого прессинга и претензий на владение мячом, но начал матч бодро — сперва провел серию безударных атак, а уже на 6-й минуте Артём Быковский опасно бил с угла штрафной.

«Зениту» мешал комбинировать проливной дождь, который был на руку хозяевам. Сине-бело-голубые пытались просачиваться к чужой штрафной через мелкий пас, но плотная оборона хозяев редко давала гостям подбираться к воротам. Поэтому приходилось бить издали — как, например, сделал Халилов на 10-й минуте.

«Спартак» в первом тайме действовал острее, о чем говорит и статистика ударов. Хотя единственный мяч красно-белые забили не в результате осмысленной позиционной атаки, а из-за просчета гостей. Красно-белые почти не прессинговали высоко, но единичная попытка Быковского поддавить голкипера «Зенита» Максима Шичанина обернулась назначением пенальти в ворота сине-бело-голубых. Капитан «Спартака» Никита Бозов был точен с 11-метровой отметки — 1:0.

«Зенит» исправно конструировал атаки от своей штрафной, но в финальной трети поля гостям явно не хватало конкретики. Судя по всему, спартаковцы были готовы к тому, как будет действовать команда Константина Коноплёва.

На 41-й минуте ситуация для гостей ухудшилась — вторую желтую карточку получил Стефан Калинов и досрочно покинул поле. «Зенит» оказался вдесятером, уступая в счете, но никакой паники не было. Напротив, ухудшение обстановки должно было только помочь сине-бело-голубым. В трех предыдущих матчах «Зенит» упускал преимущество в два мяча, а в игре с «Сочи» вообще больше 70 минут провел в большинстве. Вероятно, в комфортных условиях команда чувствует себя не совсем так, как должна.
В перерыве тренерский штаб сине-бело-голубых бросил в бой лидеров — на поле появились Никита Вершинин и Константин Воинков. Однако, вопреки ожиданиям, «Зенит» в меньшинстве не стал переключать стиль игры на контратакующий и даже вдесятером продолжил действовать первым номером. Но первый момент после перерыва создал всё же «Спартак» — на 51-й минуте Максим Никифоров неплохо бил по воротам.

Красно-белым было невыгодно наращивать темп, и в этом крылась основная проблема для гостей: они спешили отыграться, но даже в равных составах с трудом протискивались сквозь редкие свободные зоны оппонентов, а вдесятером стало еще сложнее.

Как и в первом тайме, подходов к чужой штрафной у команды Константина Коноплёва хватало, причем как с правого фланга, так и с левого. Угрозу таили в себе и стандартные положения — например, Вершинин хорошо исполнял угловые. Но конкретики в завершении сине-бело-голубым всё время недоставало.

А вот «Спартак» раз за разом больно кусал гостей контрвыпадами, но героическая оборона оставляла сине-бело-голубым шансы на очки. За нескольких трудился Никита Лобов — например, на 81-й минуте защитник остановил выход трех форвардов хозяев, а затем сам пошел вперед. Но навесы на Лобова тоже не увенчались ничем, а на самом финише добавленного времени «Зенит»-м всё же пропустил второй мяч от Сергея Гайдука.

Поражение отбрасывает «Зенит»-м на девятое место в МФЛ, но сезон только начался.
В следующем туре команда Константина Коноплёва сыграет дома, соперник — «Пари НН».