20:30, 04 августа 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м не удержал победу над «Сочи»-м

В матче 5-го тура МФЛ молодежная команда сине-бело-голубых уступила гостям с юга России.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Калинов, Лобов, А. Абзалилов, Шилёнок, Вершинин (к), Никифоров, Барановский, Халилов, Воинков, Лапинский.

В прошлом сезоне замысловатый календарь распорядился так, что «Зенит»-м и «Сочи»-м разминулись. Однако их последняя очная официальная встреча, в декабре 2021 года, закончилась победой южан, так что о недооценке соперника со стороны сине-бело-голубых речи шло. Тем более что некоторые футболисты черноморской команды хорошо знакомы зенитовцам: полевые игроки Александр Мециев, Владислав Шапарёв, а также голкипер Александр Дёгтев еще в минувшем первенстве защищали сине-бело-голубые цвета в ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Первые двое начали матч в запасе, а вратарь отыграл полный матч.

Тренерский штаб Константина Коноплёва сделал несколько перестановок в стартовом составе: в частности, обновились фланги — Константин Воинков ушел на правую бровку и часто смещался в центр под удар, а на левом краю полузащиты вышел новичок «Зенита»-м Максим Халилов. Кроме того, хозяева полностью перетасовали центр обороны: в основу вернулся Никита Лобов, а в паре с ним вышел еще один дебютант Арсений Абзалилов — брат-близнец Серафима Абзалилова, играющего за «Зенит»-2.

Активный старт — визитная карточка команды Константина Коноплёва, и на этот раз она не отошла от привычной стратегии. Первый же угловой у ворот «Сочи» едва не закончился голом — Абзалилов был очень близок к дебютному мячу за сине-бело-голубых. Но очень быстро «Зениту» принесло успех другое стандартное положение, а конкретно — очередной точный удар Константина Воинкова со штрафного. Лучший бомбардир МФЛ продолжает покорять лигу — это уже восьмой гол вингера команды в пяти турах.

На этом кошмары для гостей не закончились: на 19-й минуте Шодибек Шарипов умудрился получить две желтые карточки, причем вторую — за то, что помешал разыграть оппонентам штрафной в центре поля.
После такого сложно было ожидать подвига от южан, но они даже в меньшинстве старались создавать моменты: близко к своим воротам хозяева их не подпускали, но они всё равно били, причем нередко опасно. Могли гости забить и со штрафного, однако Максим Шичанин без труда справился с ударом Александра Дерюгина.

Правда, «Зенит» атаковал куда острее, в том числе дальними ударами — например, на 26-й минуте Дёгтев с трудом вытащил мяч после выстрела Лобова с 35 метров. Был момент и у Алексея Барановского, когда он с линии штрафной отправил мяч чуть выше перекладины. Но прямо перед перерывом «Зенит»-м все-таки нашел путь к воротам: Воинков с Барановским прекрасно сыграли на углу штрафной, а Станислав Лапинский на дальней штанге замкнул навес Алексея.

Ничто не предвещало событий второго тайма. «Зенит»-м выдал прекрасные 45 минут, играл в большинстве и упрочил свое преимущество голом в раздевалку. Но на старте сезона сине-бело-голубые преследуют странную тенденцию: в двух предыдущих турах они пропускали дважды подряд, ведя в счете 2:0.

В перерыве тренерский штаб хозяев сделал тройную замену, хотя структуру игры не изменил. «Зенит» продолжил подолгу владеть мячом, но сбавил в настойчивости на чужой половине поля. А сочинцы явно вышли на газон с установкой на чудо и уже на 53-й минуте вернулись в игру — Данил Аносов после прохода левым флангом сделал счет 2:1.

Очень быстро гости забили второй мяч — на исходе часа капитан «Сочи»-м Денис Рубанов заработал пенальти, а Алексей Филимонов его реализовал. На этом южане не остановились и уже на 64-й минуте вышли вперед — на этот раз Рубанов сам отправил мяч в ворота Шичанина. «Сочи» трижды забил, играя вдесятером.

Хозяевам было трудно выйти из состояния шока, но тренерский штаб попытался взбодрить футболистов. Вскоре была произведена атакующая замена — вместо Максима Халилова вышел Алексей Колышев. Конечно, сине-бело-голубые стали быстрее атаковать с еще большим желанием, чем в первом тайме. Но гости даже в меньшинстве умело держали оборону и не допускали свободных зон у своей штрафной.

«Зенит» атаковал огромными силами и осадил штрафную гостей, однако по-настоящему острых моментов у ворот Дёгтева не хватало. На 84-й минуте на передовой оказывался Колышев, в конце основного времени опасно влетал в штрафную Данила Козлов. А в добавленное время сине-бело-голубые перешли на навесы, но и они ни к чему не привели.

2:3 — «Зенит»-м не смог удержать преимущество в два мяча и неожиданно уступил «Сочи»-м дома. Следующий матч молодежная команда сине-бело-голубых проведет 11 августа в Москве, соперник — «Спартак».