14:16, 14 июля 2023 года

«Зенит»-м: вторая подряд крупная победа на старте сезона

В матче второго тура МФЛ молодежная команда «Зенита» в гостях разгромила «Оренбург»-м — 4:1.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Калинов, Лобов, Бардачев, Шиленок, Вершинин (к), Никифоров, Т.Иванов, Базилевский, Воинков, Лапинский.

Сине-бело-голубые блестяще начали сезон — в стартовом матче Молодежной футбольной лиги «Зенит»-м обыграл «Акрон-Академию Коноплёва» со счетом 5:2 и сразу же обозначил свои цели на титул. На выездной матч со сверстниками из «Оренбурга» команда полетела в хорошем настроении и с расчетом на еще одну победу.

Но в первом туре не все было так безоблачно: несмотря на итоговый крупный счет, петербуржцы очень долго не могли выйти вперед и даже дважды уступали соперникам. К закрученному, но нервному сценарию привела не лучшая реализация — «Зенит»-м создал опасных моментов на две-три игры, однако большинство из них воплотить в голы не сумел. После игры старший тренер молодежной команды Константин Коноплёв справедливо отметил невезение и нехватку мастерства в завершающей стадии. На пресс-конференции он даже пообещал: «В следующей игре постараемся забить десять мячей».

Победный состав, как известно, не меняют, и тренерский штаб «Зенита»-м решил не отходить от этого правила: в основе вышли те же 11 футболистов, что начинали матч против «Акрона». И план на игру, судя по всему, тоже был идентичным: ставка на контроль мяча, активный прессинг на чужой половине поля, высокая линия обороны и постоянный поиск вариантов впереди. Хозяева ожидаемо много позволяли оппонентам: в прошлом сезоне МФЛ «Оренбург»-м занял последнее место и точно не считался фаворитом игры.

Ход встречи поначалу сильно напоминал предыдущую игру сине-бело-голубых. Уже на первой минуте Никита Базилевский подкараулил грубую ошибку защитника «Оренбурга»-м у своих ворот, но выпад ликвидировал голкипер Егор Скичко. И именно он стал одним из главных героев первого тайма.

Во втором матче подряд «Зенит»-м столкнулся с тем, что вратарь команды противника поймал кураж и лишил сине-бело-голубых массы голов. Но тут крылись и личные причины: Скичко еще в мае защищал ворота «Зенита» в ЮФЛ-2, но летом сменил клуб и, разумеется, был особо настроен на эту встречу.

Константин Воинков, Станислав Лапинский, Никита Вершинин, Савелий Никифоров — каждый из них в первой половине первого тайма пытался пробить голкипера уральцев, некоторые по два раза, но Скичко играл великолепно. Однако давление «Зенита»-м было колоссальным, так что сине-бело-голубым требовалось лишь терпение. И на 24-й минуте гости были вознаграждены за старания: капитан команды Никита Вершинин открыл счет с помощью рикошета — 0:1.

Гол случился вовремя. Да, быстрым его не назовешь, но и тянуть команда Коноплёва не стала. В матче с «Акроном» этого как раз не хватало, чтобы снизить напряжение. А тут сине-бело-голубые продолжили спокойно конструировать атаки и на 40-й минуте удвоили счет. Здесь уже Скичко не выручил, а грубо ошибся: Никифоров пробил с лета в сторону голкипера, и мяч занырнул в ворота прямо под его рукой — 0:2.
В перерыве штаб сине-бело-голубых выпустил двух представителей главной команды — как и в предыдущей игре, Данила Козлов и Алексей Барановский получили по 45 минут. Оба разнообразили атаку гостей и вполне могли отметиться голевыми действиями. Барановский вообще за тайм сменил несколько позиций, а на исходе часа заработал опасный штрафной недалеко от владений «Оренбурга»-м. В игре против «Акрона» прямым ударом со стандартного положения, только с правого фланга, отличился Воинков. Сейчас мяч стоял на левой части поля, но Константин вновь идеально исполнил удар и забил уже третий мяч за два тура — 0:3.

После этого гола все стало окончательно ясно, и оба тренера решили провести массовые перестановки. Темп игры снизился, но даже в таких условиях «Зенит»-м выглядел лучше и стремился увеличить разницу в счете. Двойной момент был у Алексея Колышева, пробивал Никита Лобов, пару раз мог забить и Дмитрий Самарцев, но прекрасно играл Скичко. Только на 88-й минуте голкипер «Оренбурга»-м пропустил: Самарцев нашел путь к воротам — 0:4.

Однако последнее слово осталось за уральцами — Максим Шичанин, 90 минут находившийся без работы, не смог сохранить ворота сухими, так как у Рамилю Мамедову удалось шикарно выстрелить издали и установить окончательный счет 1:4.

В добавленное время хозяева остались в меньшинстве — Александр Писчаскин получил красную карточку за стычку с Алексеем Барановским, но на результат это никак не повлияло. «Зенит»-м одержал вторую подряд крупную победу и продолжил путь наверх. В следующем туре сине-бело-голубым предстоит встреча с более серьезным соперником — в Санкт-Петербург приедет молодежная команда «Локомотива».